LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

vpn +dyndns+ android + wp8

 , ,


0

2

Есть необходимость поднятия собственного сервера vpn, для того чтобы пару устройств (на разных ос) могли ходить через более или менее защищенный канал, так как юзаю часто открытые хотспоты и тп. Схема примерна такова: Домашний провайдер использующий l2tp с динамическим ип. Для выхода в инет исп-ся маршрутизатор с routerboardOS. Планирую на нем поднять впн-сервер, dyndns (скриптовый клиент; думаю он обязателен, т.к. внеш ип динамический). К примеру, буду выходить в инет через открытый хотспот или 3г\лте, подключаться к домашнему впн-серверу и желательно шифровать трафик. Нужно чтобы устройство которое подключалось, не имело доступа к бриджу (локальной сети за маршрутизатором) и к сети провайдера, но имело доступ к самому маршрутизатору и соотв. выход через «домашнего провайдера» в интернет. Тут возникают пару вопросов:

  • 1)Что для данной схемы лучше pptp\openvpn\ipsec?
  • 2)Имеет ли смысл и возможность использовать шифрование трафика?
  • 3)На андроиде пользовался впн-клиентом, без шифрования. Есть ли клиенты которые поддерживают шифрование? Где найти для windows phone клиент такого рода?
  • 4) Так как будет всего пару устройств которые будут коннектиться к впн-серверу, можно ли как-то сделать аутентификацию не только по паролю (или лучше ключу?), но и по мак-адресу.
  • 5) Можно ли сделать так, чтобы клиенты из интернета могли подключаться к фтп, только по доменному имени через dyndns?
  • 6) И в плане безопасности, как выглядит данная схема? Я конечно понимаю, что проще поставить squid или поднять socks, но как по мне, это не самый лучший вариант..
  • 7) Как бы не наделать дырок и обезопасить данную схему... Думаю что сам смогу настроить нат и фаерволл, но не отказался бы от помощи, или выслушал бы основные аспекты, т.к. в этом разбираюсь «поверхностно».

1. Если бы у тебя routeOS, то наверно ppptp ибо OpenVPN там обрезанный. Яб выбрал бы OpenVPN, по этому буду говорит относительно его

2. Если конечно пораноя что украдут и перехватят пароли, то да, а кто не даёт перехватить твой трафик провайдеру?

3. На андроеде был OpenVPN который поддерживал шифрования без проблем, про WP ищи наверняка есть.

4. OpenVPN использует сертификаты. MAC сложновато будет передать по интернету.

5. нет. У ftp нет виртуальных хостов, он работает тока по ip.

6. Зачем тебе вся это требуха, простой NAT тебя устроит больше чем нужно. Если ты будешь использовать OpenVPN то сертификаты тебе обеспечат безопасность, если уж такой параноик то делай сертификаты на неделю (время жизне сертификата) через неделю их меняй.

7. Опять же если будешь использывать OpenVPN то проблем не возникнет.

mannaz2004
()
Последнее исправление: mannaz2004 (всего исправлений: 5)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.