LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Мониторинг серверов чем и на чем ?


0

1

Всем привет В общем хочу развернуть мониторинг серверов И появилась проблема что выбрать и на чем развернуть Я не занимался ранее администрированием unix но хочу научиться администрировать его И решил настроить мониторинг около 80 серверов (для начало) Но не как не получаться определиться на чем его развернуть и какой дистрибутив взять читал про Zabbix и nagios Но все же совет от людей которые используют их на практике будет более ценен для меня по этому решил написать тут

Что касается мониторинга Нужно будет сдирать информацию в 90% случаев с win srv 2008 r2

Более конкретно про информацию температура CPU, HDD, Мостов Свободное пространство HDD (по возможности смарт информацию) Журнал ошибок (хотя с этим еще не уверен так как не совсем понимаю какой объем трафика получиться не принимая этот пункт)

В общем хочу что бы мне помогли определиться с тем что и на че ставить да и вообще может какие то личные советы/опыт возможные проблемы или статьи За ранее спасибо за помощь


Ответ на: комментарий от Senn

Смысл в том, чтобы держать вверенные вам сервера под полным контролем и быть уверенным, что все работает штатно. И что значит «запалить»?

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

запилить* А что в других системах у меня не будет полного контроля и уверенности что все работает шататно ? )))

Senn
() автор топика
Ответ на: PRTG на Windows Server 2012 от Deathstalker

Плюсую пртг.
У нас куплена корпоративная на 2000+ сенсоров, если не ошибаюсь с цифрой. Очень толковая штука.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Последнее исправление: Spirit_of_Stallman (всего исправлений: 1)

Я бы взял Zabbix - хорошая документация, всякие проверки на коленке вообще можно сделать. И, да, Zabbix и Nagios таки разные средства, почитай про них подробнее чтобы сравнить.

alozovskoy ★★★★★
()

если только сервера то будет хорош nagios так как вся информация по всем серверам будет в табличном удобном виде. Да и куча скриптов расширений на все случаи есть. можно еще icignia попробовать форк nagios. Если помимо серверов понадобится еще какое то активное оборудования мониторить например cisco, juniper, d-link аль еще что то. удобней будет zabbix. сервера он мониторить тоже может. все легко расширяется. у нас в организации используется обе и nagios и zabbix. где то пару десятков серверов и больше сотни cisco и flexdsl модемов Zabbix больше для мониторинга активного серевого оборудования каналов связи ну и разной инфы с серверов. nagios только для серверо так как более удобно просматривать информацию.

transserg
()

zabbix конечно же

af5 ★★★★★
()

Я ничего не могу сказать про винду, но есть довольно большой опыт работы с Zabbix под линукс и фрю - впечатления только положительные. Шаблоны, триггеры, оповещения, автообнаружение, агент скриптуется - чего еще желать?

Komintern ★★★★★
()

Большинство описанного конечно не пробовал, но наткнулся на такую штуковину как CACTI держит практически все: *nix сервера, win сервера и рабочие станции, жалезки семейства кошачьих и джунпер. Т.е одним словом держит все, что умеет передавать инфу по SNMP. ТАк же куча шаблонов и скриптов. Опен сурс. Ставится на вин и на никс. Апач+мускул+пхп

CeMKa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.