LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Насколько актуально испльзование SSL/TLS для соединения smtp серверов.

 mail smtp ssl tls


0

1

Если кто-нибудь изучал этот вопрос поделитесь пожалуйста информацией.

Суть дела - организация использовала почтовые адреса на mail, yandex и т.п. но хотят поднять свой почтовый сервер. Вопрос в том имеет ли смысл настраивать TSL/SSL и если да то достаточно ли самоподписанного сертификата, или лучше получить полноценный.

Секретность в общем не очень требуется, но может быть какие-то сервера просто откажутся работать без шифрования, и часть почты будет пропадать.

И вообще используют ли шифрование при общении между собой бесплатные почтовые сервера (mail.ru/yandex.ru и т.д).

Я не совсем админ, (или даже совсем не :)) но в наших краях «линксоидов» мало так что приходится заниматься такими делами.


Не используется шифрование при передаче писем между серверами вообще ЕМНИП.

DALDON ★★★★★
()

Если

Секретность в общем не очень требуется

то можно не заморачиваться.

и часть почты будет пропадать.

не будет

afanasiy ★★★★
()

Вопрос в том имеет ли смысл настраивать TSL/SSL

Для соединений клиентов к серверу. От серверва до сервера - не требуется (более того, скорее даже противопоказана кроме как между внутрикорпоративными серверами)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Почему противопоказана? У меня настроена как опциональная, с гмейлами всякими по TLS разговариваю нормально, да и вообще - почему бы и нет?

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

С чегой-то?

# cat postfix.info | grep 'TLS connection established' | wc -l
2979
и это всё - сервера :)

blind_oracle ★★★★★
()

Имеет в случае:

1) У тебя simple/clear text авторизация (нужно шифрование)
2) SSL-enabled трафик пройдет там, где может из-за провайдера не пройти обычный.

zgen ★★★★★
()
7 марта 2014 г.

А как включить на своем сервере ? У меня postfix вроде не хочет принимать почту от серверов которые соединяются с применением шифрованная.

PS

я так думаю

macik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.