LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

debian sid «kernel BUG»

 , stable bsod


0

1

у меня debian 7 wheezy amd64
не мог поставить какой-то пакет из-за устаревшего libc, грешным делом сменил wheezy на sid в sources.list, сделал апгрейд и с новым libc установил желаемое.

теперь по паре раз в день ловлю черный экран kernel BUG, в котором что-то про запись в ext4 - прямо BSOD в сверхстабильном дебиане! (до этого год сидел на арче - тот пусть и ломался, но только из-за моих действий, никаких BSOD)

поменял sid обратно на wheezy в sources.list, сделал apt-get update/upgrade. Значит ли это что все бажные фичи откатились и моя версия теперь stable? Или надо руками ставить старое ядро? (если конечно оно у wheezy вообще отличается от sid)

сменил wheezy на sid в sources.list
прямо BSOD в сверхстабильном дебиане!

wiki:

Нестабильная версия дистрибутива Debian постоянно носит кодовое имя Сид (sid), по имени отрицательного персонажа из мультфильма, который ломал игрушки

Ты когда на грабли наступаешь тоже их во всем винишь?

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Ты когда на грабли наступаешь тоже их во всем винишь?

вопрос в том, как откатывать назад

за ссылку спасибо, делаю

sergey-novikov ★★★
() автор топика

сменил wheezy на sid в sources.list

почему просто не «добавил»?

мог бы просто потом поставить конкретный пакет:

aptitude -t sid install <package-name>

таким способом, ты бы сузил круг возможных будущих проблем. (ибо это уже нестабильная ветка, и ты проапдейтил все дерево)

откатываться назад на тестинг вообще дурацкая практика! в идеале нужно просто заново ставить систему.

sevenfourk
()
Ответ на: комментарий от sevenfourk

спасибо, не знал про такой способ
но у меня не собирался софт из сорцов из-за старой версии glibc, так что сомневаюсь что обновления одного glibc хватило бы

назад на тестинг

я себе изначально поставил wheezy и откатился сейчас на него
wheezy это вроде не тест, а самый стабильный

sergey-novikov ★★★
() автор топика
Последнее исправление: sergey-novikov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sergey-novikov

но у меня не собирался софт из сорцов из-за старой версии glibc

мне кажется тут проблема в этом. :-)

тоесть, на самом ли деле тебе нужен тот софт, который собираешь?

и кстати, применение терминологии «BSOD» как-то здесь не очень..

sevenfourk
()

и вообще, хочешь что-то _делать_ оставайся на тестинг, ну или если хочешь ковырять постоянно что-то, решать проблемы — юзай нестабильное.

или же, если повезет обновиться без проблем до unstable и все хорошо будет работать, то лучше обновляй конкретные пакеты, которые тебе нужны, иначе придется в любом случае что-то да фиксить.

sevenfourk
()

черный экран kernel BUG, в котором что-то про запись в ext4

ctrl-alt-f1, alt-f7 - и чёрного экрана как не бывало.

не мог поставить какой-то пакет из-за устаревшего libc, сделал апгрейд

И обновили ядро, которое и выдаёт эти экраны.

AITap ★★★★★
()

прямо BSOD в сверхстабильном дебиане!
sid

ну ты понял.

Deleted
()

BSOD в сверхстабильном дебиане!

У этого Debian даже название unstable. И в каком месте он сверхстабильный?

Polugnom ★★★★★
()

поменял sid обратно на wheezy в sources.list, сделал apt-get update/upgrade. Значит ли это что все бажные фичи откатились и моя версия теперь stable?

Не откатились. На сколько мне известно, downgrade вообще невозможен.

В будущем, будь аккуратен с апргрейдами на новый бранч.

observer ★★★
()

Полный откат у тебя не получится, если ты сделал upgrade или dist-upgrade.


На самом деле SID вполне стабилен, у меня на всех домашних и мобильных компах именно SID стоит. Багов с ext4 пока не ловил, пашет замечательно.


Я бы на твоем месте оставил уже SID и не парился, но попробовал бы разные версии ядра (благо они ставятся без проблем через apt), так как если ext4 шумит - то скорее всего дело где-то в кернел модулях или совместимости.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey-novikov

бывало
он не реагирует вообще ни на что

то не моя цитатка, но совет попробуй. Грузанись со своего старого ядра, дебиану пофигу какой кернел, остальной софт можешь СИД оставить.

BaBL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.