LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Перенос сервера с mdadm на новое железо.


0

2

Здравствуйте, уважаемые.
Ситуация следующая:
Имеется сервер на Fedora Core, где подняты почтовый севрер sendmail+dovecot и прокси-сервер squid.
Дисковая подсистема организована следующим образом: raid-контроллер Promise FastTrak TX2300 и к нему подключены 2 жестких диска по 80GB. И этим заведует mdadm.

Вот fstab:

/dev/md0                 /                       ext3    defaults        1 1
LABEL=/boot              /boot                   ext3    defaults        1 2
devpts                   /dev/pts                devpts  gid=5,mode=620  0 0
tmpfs                    /dev/shm                tmpfs   defaults        0 0
proc                     /proc                   proc    defaults        0 0
sysfs                    /sys                    sysfs   defaults        0 0
#LABEL=SWAP-sdb1         swap                    swap    defaults        0 0
/home/swap-tmp           swap                    swap    defaults        0 0

На одном жестком диске появились ошибки, о чем и mdadm сообщил.

Было принято решение перенести всё это добро на новое железо, таким образом еще будет произведён апгрейд. Пробовал через Clonzilla сделать копию на новый жесткий диск, но не запустилось на новом железе. Выдавало kernel panic (Может из-за отсутствия raid-контроллера? На новом компьютере просто два SATA-диска).

Прошу Вас кратко, по пунктам рассказать что надо сделать, чтобы перенести сервер.

Ответ на: комментарий от YAR

К сожалению не помню точно на что ругалось. Но в интернет я не смог найти информации, которая бы мне помогла.
Сейчас винчестеры почищены и приготовлены для второй попытки копирования.
Ну а перед этим я решил уточнить действия, которые лучше предпринять.

Вообще сейчас у меня такие мысли в голове:

  • Подключить один новый жесткий диск к серверу
  • Сделать разметку аналогично работающему серверу
  • Скопировать данные в single-mode
  • Подключить новый жесткий к новому компьютеру
  • Установить загрузчик GRUB
  • Настроить mdadm, создать новый массив
pichuzhkinvv
() автор топика
Ответ на: комментарий от pichuzhkinvv

мой совет возможно покажется офтопиком, но всё же.

Не думали отставить систему заного и перекинуть письма пользователей на новый сервер (если они хранятся на сервере)?

Просто Fedora Core весьма старый дистрибутив, да и железо вероятно сильно различается. А отставить пакеты на свежей Fedor'е (или другом дистре), и подложить конфиги - не должно занять много времени, это будет проще и надежней, чем мучиться с клонированием, ИМХО

WhiteWolf
()
Последнее исправление: WhiteWolf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WhiteWolf

Совсем не считаю это офтопиком.
Очень думал установить CentOS и перенести squid и почту на новый сервер. Но боюсь, что могу несправиться.
Если же мне помогут советам, то я с удовольствием это и сделаю.

pichuzhkinvv
() автор топика
Ответ на: комментарий от pichuzhkinvv

1 - да
2 - да
3 - зачем? У тебя RAID. Заведи его в RAID вместо битого и подожди, пока у тебя отзеркалируются данные. В идеале ты получишь нулевое время простоя.

А с битым можешь пока поупражняться на новой железке - там у тебя вполне рабочая копия системы.

Не забудь только на новый диск поставить загрузчик.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pichuzhkinvv

Если один жёский диск посыпался, то скоро может и второй пойти следом, 80 Gb было достаточно давно. Если у вас есть backup-ы то всё хорошо, иначе лучше сначала одни новый диск просто подключить на место посыпавшегося и восстановить md0 до нормального состояния, а потом, со вторым новый диском проводить всякие опыты.

Если стоит задача просто скопировать систему, на втором новом диске после разметки можно сразу создать raid в degradeted режиме, и копировать в single-mode данные в этот raid. Загрузчик на новый винт можно устанавливать на старой системе, а не на новой.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WhiteWolf

А отставить пакеты на свежей Fedor'е (или другом дистре), и подложить конфиги - не должно занять много времени

Перелазил с 12-13 федор на centos6. Ничего не взлетело. Гемор с каждым пунктом. Пакетная база казалось бы очень близкая, но вот получил такой опыт. У ТС вообще древняя штука.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pichuzhkinvv

Очень думал установить CentOS и перенести squid и почту на новый сервер. Но боюсь, что могу несправиться.

squid 100% надо будет переделывать. Я когда переходил с 2.6 на 2.7 пришлось долго и внимательно разбирать конфиг - у меня он очень большой - много всяко-разно нарезано. Почту когда переезжал с f12 на centos6 немного не допилил (кой-какая мелочевка не отрабатывает) - попросту занят и не успеваю. Может сейчас и заниматься буду почтой. Если у тебя еще ерунды какой накручено, то возможно придется разбираться и с этим. В зависимости от того что уже есть надо быдет сделать выбор из centos5 или 6.

Если же мне помогут советам, то я с удовольствием это и сделаю.

Советую мигрировать с физического сервера на виртуальный. Первоначальная настройка гипервизора займет много времени, но если ты уже в курсе темы, то справишься быстро. А потом подсунешь образ диска виртуалке и все будет норм. После этого уже мигрируй на параллельный сервер с новым дистрибутивом.

andrew667 ★★★★★
()

Спасибо за ответы и советы.
Да, сервер, к сожалению, старый мне достался.
Сейчас остановился на том, что заменил на сервере в рейде битый винчестер на новый, чтобы это работало и не сильно волновало. И планирую повозиться с переносом на новое железо старого сервера. То есть ничего меняться не будет, кроме железа.
Думаю, что при смене железа ничего страшного возникнуть не должно.

Про переход с Fedora на CentOS тоже понял, спасибо. Непростое и геморное это дело. Лучше заново организовать сервер, что и будет сделано в дальнейшем.

pichuzhkinvv
() автор топика
Ответ на: комментарий от pichuzhkinvv

И снова здравствуйте.
Прошу все же вашей помощи.

Замена диска прошла успешно, сервер работает в штатном режиме. Сам сижу и пытаюсь поковыряться с «битым» жёстким диском, который был удалён из рейда. И хочу с него перенести Fedora на новое железо.
Выяснилось, что на «битом» винте не установлен загрузчик, или слетел. При загрузке был черный экран и мигал курсор. В результате восстановления загрузчика таблица файловой системы была немного изменена, а точнее тип файловой системы /dev/sda2 был изменён с FD на 83.

Вот что сейчас:

Device		Boot	Start	End	Blocks		Id	System
/dev/sda1	*	1	131	1052226		83	Linux
/dev/sda2		132	9729	77095935	83	Linux

Ладно, загрузчик восстановлен. ОСь загружается, но не до конца.
Вот что даёт во время загрузки:

md: raid1 personalisty registered for level
md: Autodetecting RAID arrays.
md: autorun ...
md: ... autorun DONE.
Trying to resume from LABEL=SWAP-sdb1
Unable to access resume device (LABEL=SWAP-sdb1)
Creating root device.
Mounting root filesystem.
EXT3-fs: unable to read superblock
mount: error mounting /dev/root on /sysroot as ext3: Invalid argument
Setting up other filesystems.
Setting up new root fs
setuproot: moving /dev failed: No such file or directory
no fstab.sys, mounting internal defaults
setuproot: error mounting /proc: No such file or directory
setuproot: error mounting /sys: No such file or directory
Switching to new root and running init.
unmounting old /dev
unmounting old /proc
unmounting old /sys
switchroot: mount failed: no such file or directory
Kernel panic - not syncing: Attempted to kill init!
 [<c011a32e>] panic+0x3e/0x170	[<c011cede>] do_exit+0x71/0x6c8
 [<c011d5b9>] sys_exit_group+0x0/0xd	[<c0102bc1>] syscall_call+0x7/0xb

Вот что в fstab:

/dev/md0	/		ext3	defaults	1 1
LABEL=/boot	/boot		ext3	defaults	1 2
devpts		/dev/pts	devpts	gid=5,mode=620	0 0
tmpfs		/dev/shm	tmpfs	defaults	0 0
proc		/proc		proc	defaults	0 0
sysfs		/sys		sysfs	defaults	0 0
#LABEL=SWAP-sdb1  swap		swap	defaults	0 0
/home/swap-tmp	swap		swap	defaults	0 0

pichuzhkinvv
() автор топика
Ответ на: комментарий от pichuzhkinvv

а точнее тип файловой системы /dev/sda2 был изменён с FD на 83.

Зачем это было сделано? Попробуйте поменять обратно — грузитесь с флешки/LiveCD, запускайте fdisk и меняйте. Потом посмотрите, что пишет команда:

mdadm -v --examine /dev/sda1

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pichuzhkinvv

Столкнулся с анологичной проблемой. Переезжал с debian etch на centoso 6 и на новое железо. Подложить конфиг не получилось, не совпадали пути и т.д Система спотыкалась, ругалась. Во времени был ограничен, поэтому решил так: С ноля centos 6 minimal+iredmail и заюзал свою vmail базу. Ну а прокси - поправил конфиг.

smokin
()
Ответ на: комментарий от pichuzhkinvv

//_\\ facepalm

Если он был RAID'ом - то и обращаться с ним надо было, как с RAID'ом.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pichuzhkinvv

Дак если там на разделе был RAID, то раздел надо было не монтировать напрямую, а собирать из этого раздела RAID в degradeted-режиме: «mdadm --assemble /dev/md0 /dev/sda2».

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.