LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Целостность данных при централизованной авторизации и общем /home

 , ,


0

1

Есть вычислительный кластер, для доступа на который используются несколько фронт-машин. Пользовательские домашние каталоги хранятся в сетевой шаре, которая монтируется на все машины в /home. Авторизация централизованная - данные о пользователях хранятся во внешней базе данных (AD, mysql, неважно).

Не возникнет ли в такой ситуации конфликтов между действиями одного и того же пользователя с разных фронт-машин? Как с этим можно бороться?

Логично было бы не пускать одного пользователя более, чем с одной фронт-машины, одновременно, но эти фронт-машины могут нести разные функции: одна выполняет вычисления вида «много итераций на разностной сетке», а вторая служит для построения в визуальных средах тех самых сеток, то есть вполне возможна ситуация, когда один пользователь будет сидеть и там, и там, и выполнять разные задачи.

У кого-нибудь возникали такие проблемы?

Пользователь сам всё разруливает.

Evgueni ★★★★★
()

По-моему вопрос высосан из пальца. Если домашняя папка одна и та же, то конфликты в ней решать нужно через блокировки и подобные методы. Или просто работой в разных директориях хомяка на разных серверах.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Ну то есть приципиально другой проблемы, чем была бы, сиди он просто двумя консолями на одной и той же машине, не возникает. Пожалуй, и правда сами пусть соображают, как себе ничего не испортить.

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pianolender

Ну разве что будет запись во всякие файлы вроде known_hosts, .bash_history и т.п. конкурировать, но то же самое и когда ты один и тот же сервер две сессии откроешь, так что это не проблема.

blind_oracle ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.