LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Централизованная авторизация


0

0

В продолжение топика (http://www.linux.org.ru/profile/_white2/view-message.jsp?msgid=236026&scr...) хочу задать вопрос глобальней: Как авторизоваться при входе в линух-станцию при помощи "центральной авторизационной системы"? Например, NT-домена, W2000-активного каталога, Novell NDS и т.п.

Имеется ввиду, не как настроить ту или иную ЦАС :), а как настроить сам линух-бокс, чтобы на нем авторизоваться не локально, а централизовано? На сколько я понял, необходимо использовать Linux-PAM (http://ftp.kernel.org/pub/linux/libs/pam/), но как это настраивать под конкретные реализации? Кто-нибудь пробовал? Поделитесь советом!

Спасибо!

anonymous

в вин2000сервер с Active Directory используется все тот же LDAP, так что, теоретичеки, препятствий быть не может. практически, мне пока не дается и openldap сервер безо всяких таких примочек.
icq 56018060, давай вместе разбираться...

Agathis
()
Ответ на: комментарий от Agathis

У меня Аськи нет, к сожалению :(

Можно по мылу списаться, однако с меня толку, боюсь, будет мало - я, собственно, пока только ищу пути к миграции в Антарктиду :). Вот и выясняю для себя, что Линух может, а что нет.

К сожалению, должен констатировать, что, пока, линух до офисной операционки еще не дотягивает. Предприятию проще организовать схему Win98+Novell или все на W2K, чем ломать себе голову как все это сделать на линухе.

Хочется, конечно, надеятся на обратное...

anonymous
()

У меня Аськи нет, к сожалению :(

Можно по мылу списаться, однако с меня толку, боюсь, будет мало - я, собственно, пока только ищу пути к миграции в Антарктиду :). Вот и выясняю для себя, что Линух может, а что нет.

К сожалению, должен констатировать, что, пока, линух до офисной операционки еще не дотягивает. Предприятию проще организовать схему Win98+Novell или все на W2K, чем ломать себе голову как все это сделать на линухе.

Хочется, конечно, надеятся на обратное...

anonymous
()

почитай журнал ccc.ru (Сети и системы связи)за 9 сентября там твоя проблема хорошо описана

dicks
()
Ответ на: комментарий от digitalg0d

eDirectory - это прекрасно! Но вопрос в другом, как линух-клиента настроить? Облазил весь новелл, а клиента под линух не нашел! :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dicks

На сайте немер еще не выложили :( Попробую в твердом виде поискать...

Если не сложно, в кратце, раскажите в чем там суть. Спасибо.

anonymous
()

2digitalg0d Ты с нетварью уже всех задолбал, active directory не хуже чем eDirectory и кроме того он более-менее стандартен для UNIX, это по сути помесь LDAP и Kerberos. Работа из linux с AD также возможна как и с eDirectory.

anonymous
()

Анонимусу, которого задолбали нетварью

Не надо хаять действительно хорошие вещи. AD реально хуже и кое-чего не имеет (например динамических групп). Кроме того AD живет только сами знаете где, Openldap - тоже догадайтесь, а eDirectory - сказать? И что по Вашему я выберу в большой конторе с зоопарком?

anonymous
()

ну, в моем-то случае решается совершенно конкретная задача -- авторизация линукс-юзеров (самба, фтп, поп3, сквид) в домене с вин2000 сервером. никаким боком едиректори не нужна.

Agathis
()

2Самый_первый_anonymous: у меня еще и мыло есть -- agathis@nm.ru

Agathis
()

Это первый аноним :)) Вот самбовское решение гетерогенной проблемы: http://ru.samba.org/samba/docs/Samba-HOWTO-Collection.html#WINBIND

Но это, опять же, сурогат - привинчивание деталей от одного автомобиля к другому. При таком решение все равно остается двойной набор экаунтов (в *nix и в NT) и проблема их синхронизации (хоть winbind, вроде как, предлагает некоторое решение).

Вопрос остается открытым: существует ли для Unix система цетрализаванной авторизации и хранения учетных записей пользователей как это удобно сделано Microsoft или Novell?

Или юниксоподобные системы так и будут оставаться всего лишь ТЕРМИНАЛАМИ для майнфреймов и никак не дорастут до статуса Workstation, в то время как современные компьютеры давно уже стали на порядок производительнее чем те ЭВМ для которых создавались терминалы и операционнки для них?!! Вопрос, как мне кажеться, намного глобальней и определяет: станет все-таки Linux конкурентноспосбной по сравнению с предложениями той же Микрософт или нет. Ведь основной потребитель ПК - это, все же, предприятия, а не конечные ползователи. И, если в качестве ОС для персонального (домашнего) компьютера Линух уже, в какой то мере, подходит, то до корпоративной ОС она все еще не дотягивает!

Или я ошибаюсь?

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-10-11 12:05:17.842)

Похоже что не ошибаешься, и с централизованной авторизацией в линухе проблемы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.