LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сломался Raid5


0

1

Добрый день! Есть raid5 на 3-х дисках, сделанный при помощи mdadm. Сегодня ночью он сломался, вышел из строя один диск, потом тут же второй был помечен как failed и массив лёг. Комп я выключил.

Завтра хочу первым делом загрузиться без попыток сборки массива и сделать образы при помощи dd со всех дисков. Теперь вопрос: как мне использовать образы вместо реальных жестких дисков для сборки массива при помощи mdadm? Такое возможно? Может быть есть ещё какие-то советы, как себя вести в такой ситуации?

Про обращаться к специалистам я знаю, и готов, если ничего не получится с образами.

★★★★★

Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 1)

как мне использовать образы вместо реальных жестких дисков для сборки массива при помощи mdadm?

man losetup

Может быть есть ещё какие-то советы, как себя вести в такой ситуации?

Освоить технологии резервного копирования.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Резервная копия была, но ЖД, на котором она была сломался месяцом раньше, его сдали по гарантии и отправили в СЦ выяснять гарантийный случай или нет :) Вот как раз пару дней назад за него вернули деньги, а новый ещё поставить не успели.

vitruss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitruss

Освойте уже использование hot spare-дисков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Резервная копия была, но ЖД, на котором она была сломался месяцом раньше

Это, быть может, паранойя, но лично я всегда делаю несколько копий в разных местах. Вот чтобы таких ситуаций было меньше.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.