LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

accel-pptp - как его поставить без компиляции?

 


1

3

Привет всем.

Вот давно назрел вопрос: есть accel-pptp, но почему из него не делают пакетов ни .deb, ни .rpm? Или я плохо ищу? Но половина гугла забита рассказом о том, что сей чудесный модуль включили в ядро, а вторая половина - инструкции по установке его из исходников. А я не хочу из исходников - тащить на боевой сервер всяческие заголовки, библиотеки и прочее, совсем там не нужное - зачем? Когда-то для решения этой задачи поставил рядом другой linux (благо виртуалки есть), на нём скомпилировал, и готовые бинарники вручную перетащил. Но повторять этот подвиг что-то особого желания нет.

Кстати, о включении в ядро. А какой толк от наличия в ядре встроенного модуля pptp.ko, если обвязки к нему все равно нет? Как его вообще использовать-то, хотя бы теоретически? Да, я могу взять весь accel-pptp и собрать его из исходников. Но тогда я легко по ходу дела соберу и модуль для ядра, тем более, что со встроенным, скорее всего, и не заработает даже. То есть от наличия штатного только дополнительная заморочка - надо от него как-то избавиться, и установить свежескомпилированный.



Последнее исправление: shamus24 (всего исправлений: 1)

для боевого сервера есть отличное решение: на тестовую машину ставите rpmbuild, качаете исходники и собираете отличный бинарный пакет

Bloody ★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Спасибо за ссылку. Но это всё равно _src_ rpm. Сегодня потратил время, поставил машину для сборки, собрал (попутно поборов то недоразумение, что он прямо из этого пакета компилироваться не хочет - нужно из git обновлять). Поставил на боевой сервер. Стал без вопросов, запустился, вроде работает.

Теперь другая проблема - клиент подключается, получает адрес, но связи нет. Со стороны сервера не создается интерфейс ppp. И осмотр показывает, что модуль ядра вообще не используется:

# lsmod | grep pptp
pptp                   25458  0
Что это может быть? Я уже встречался с таким, и не поборол тогда. Сервер запускается /usr/sbin/accel-pppd -d -c /etc/accel-ppp.conf

Конфиг accel-ppp.conf вот (лишнее повыкидывал):

[modules]
log_file
pptp
auth_mschap_v2
radius
ippool
sigchld
pppd_compat

[core]
log-error=/var/log/accel-ppp/core.log
thread-count=4

[ppp]
verbose=1
min-mtu=1280
mtu=1400
mru=1400
ipv4=require
ipv6=deny
ipv6-intf-id=0:0:0:1
ipv6-peer-intf-id=0:0:0:2
ipv6-accept-peer-intf-id=1
lcp-echo-interval=20
lcp-echo-timeout=120

[pptp]
verbose=1

[dns]
dns1=10.1.0.1

[radius]
nas-identifier=pptp1
nas-ip-address=<>
gw-ip-address=<>
server=<radius>,<pass>,auth-port=1812,acct-port=1813,req-limit=0,fail-time=5
verbose=1
acct-interim-interval=2592000

[client-ip-range]
disable

[ip-pool]
gw-ip-address=10.1.0.1
attr=Framed-Pool
10.1.0.50-64

[log]
log-file=/var/log/accel-ppp/accel-ppp.log
log-emerg=/var/log/accel-ppp/emerg.log
log-fail-file=/var/log/accel-ppp/auth-fail.log
copy=1
level=3

[pppd-compat]
ip-up=/etc/ppp/ip-up
ip-down=/etc/ppp/ip-down
ip-change=/etc/ppp/ip-change
radattr-prefix=/var/run/radattr
verbose=1

shamus24
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Если бы в этом дебе был бы DKMS для сборки модуля pptp, от него был бы толк. А так поставил — и не работает. Гугл тоже особо не разговорчив на эту тему. Или я плохо ищу?

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

DKMS для сборки модуля pptp

Фиг знает, а зачем? Модуль ведь уже есть в ядре. Или оно не умеет существующий ядреный модуль? Я сам-то его не юзал. признаюсь.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Затем, что ему pptp нужно на уровне ядра; известная проблема, что в стандартном ядре этого модуля нет. У меня Debian/GNU Linux 6.0 i386, и лог об этом прямо кричит )).

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

известная проблема, что в стандартном ядре этого модуля нет

Ну фиг знает.
А обновиться - не? В stable в ядре этот модуль уже есть.
Или хотя бы водрузить последний дебиан на виртуалку и просто посмотреть - взлетит accel или нет.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Сделаю dist-upgrade — поглядим ). Кстати да, на моём настольненьком стабильном (wheezy 7.1 amd64) хосте

# modprobe pptp
# rmmod pptp
без проблем работает. Но, кстати те deb-ы, которые для скачивания — для squeeze, т.е. для oldstable; хотя конечно, многие из них с большой вероятностью без допиливания пойдут на wheezy. Спасибо за ценный совет ).

Infra_HDC ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.