LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

web server


0

2

Здравствуйте!Поделитесь опытом,как грамотно разбить диски (планируется работа инет-магазина).Имеется 4 hd (300 gb).2 в первом рейде (рейд железячный).


рейд железячный

первым делом, купи еще один такой рейд и положи в тумбочку. птому, что когда первый сгорит, ты будешь рвать волосы самзнаешьгде, а сервак твой будет простаивать.

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)

железный рейд! нафига такие затраты под web? если нужна отказоустойчивость, то лучше кластер организовать на паре простеньких компов.

vxzvxz ★★★
()

У нас на кластере (ни разу не веб-сервер, ну да пофиг) поверх 6 рейда стоит lvm, в нем один том под / и один том под свап.

В вашем случае можно сделать один том под /, один или больше томов под данные, один том под /var (логи всякие и прочее счастье; если веб-контент у вас будет в /var/www, то под него тоже стоит отдельный том сделать), отдельный том под /home (мало ли, где юзерские настройки предполагается хранить, и насколько серьезный будет магазин), и так далее.

Есть мнение, что внешние дорожки диска быстрее, чем внутренние настолько, что есть разница, куда ставить систему. Может, и есть, ученые спорят. Если верите в эту разницу производительности - прикиньте интенсивности нагрузок на будущие разделы и сделайте выводы. Не уверен, правда, что сквозь рейд-контроллер эта разница в производительности все ещё будет заметна..

И самое важное, хотя уже и сказали: рейд - это хорошо, но бекап это не отменяет. Хотя и иногда вручную, но регулярно и на дискеты мало-мальски надежное хранилище, а лучше все-таки автоматизировать.

pianolender ★★★
()

Как уже писали, вынести отдельно часть где будет много i/o запросов к/от сайтика.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от den777

Насчет геометрии - можно просто взять да поэкспериментировать с производительностью, если время позволяет.

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от den777

Про геометрию.

Поговорил с умным человеком, порисовали картинки, решили, что на последовательном доступе разница, может, и будет, а на случайном - практически пофигу. Какова вероятность, что у вас на веб-сервере будет преобраладать последовательный доступ? :3

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от den777

Создай три раздела своп, корень и /var. Большую часть диска отдай /var.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от den777

И да по поводу разбиения диска особо не парься.

vxzvxz ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.