LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как мне слинковать несколько ИП адресов?


0

1

допустим есть локалка с ип 172.16.1.1 мне нужно чтобы в этойже сети, на этом же сервере был бы ип адрес 172.16.1.2 - при обращении к которому, на самом деле я бы обращался к 172.16.1.1

те что то типа, проксирования(бриджа?) запросов - в урле набираешь 172.16.1.2, а на самом деле открываются сервисы которые висят на 172.16.1.1

подскажите комманды как поднять такой второй интерфейс для 172.16.1.2 или вообще в какую сторону копать.

P.S.: стоит линукс, какойто не понятный ))

линукс BusyBox как я понимаю

x77cc33x
() автор топика

Да можете сделать бондинг, а потом просто заворачивать пакеты или пробросом при помощи iptables например.

ChAnton ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а как сделать бондинг? да как поднять ип я знаю. мне нужно чтобы он был зеркалом другого ИП, а не отдельным.

x77cc33x
() автор топика
Ответ на: комментарий от x77cc33x

Э? Вот это будет один интерфейс с двумя адресами. Алиасами. Псевдонимами. Обращаешься по любому адресу и он тебе отвечает одним и тем же. Или что надо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне нужно чтобы при обращении к 172.16.1.2 на самом деле запрос шел бы к 172.16.1.1

те у меня все сервисы висят на 172.16.1.1, на 172.16.1.2 изначально ниче не висит. но, мне нужно чето сделать, чтобы при обращении к 172.16.1.2 запрос проксировался на нужный сервис которые весит только на 172.16.1.1

если я сделаю то что ты дал, то у меня просто будет второй ипак. на интерфейсе eth0 - он у меня и так уже там есть, мне просто нужно чтобы терь этот ипак(172.16.1.2) зеркалировал 172.16.1.1

x77cc33x
() автор топика

Ну тут либо DNAT на 172.16.1.2, либо я не знаю... Но что мешает просто поднять днс и пусть все обращаются по name, а не по ip?

fjfalcon ★★★
()

rinetd подвисает частенько, его надо через крон пару раз в сутки передергивать

vxzvxz ★★★
()

необходимость в таких костылях говорит о том что ты что-то неправильно делаешь.

Turbid ★★★★★
()

1. делаете alias
2. делаете трансляцию адресов в iptables

только не понятно нафига это все?

может опишите решаемую задачу? весьма вероятно что ее можно сделать проще

neomag
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.