LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Посоветуйте утилиту (не web!) для быстрой настройки мониторинга микросети (ping/tcp).

 


0

3

Собственно ситуация: приходим в гости/кафе/домой/в серверную, втыкаем ethernet, и хотим видеть в отдельном окне, что наш шлюз, 8.8.8.8, и 3 других компа доступны. Причём информация эта постоянно разная, а IP для мониторинга не более 10.

Nagios, zabbix - это хорошо (сам юзаю), но мне нужен вариант с быстрой настройкой, где нужно только текущее состояние видеть, а на графики/тригеры/лог - пофиг.

Как ни странно, в отличии от винды (где этого как говна в общественном туалете), под линукс я вообще не нашел ни одной standalone утилиты, которая хотя бы может пинг делать (не говоря уже о внешей команде или tcp-чеке). Либо какая-нибудь хрень (типа alive), которую я и сам на баше могу написать, либо веб-приложение с огроменными конфигами.

На данный момент я использую serverstatuswidget для plasma-desktop (форк от Пинкбайта (за который ему спасибо)).
Но я крайне не хочу зависеть от плазмы в данном случае, поэтому попрошу посоветовать мне аналогичную утилиту, только консольную, либо GUI (но не web и не виджет).

Ответ на: комментарий от ktulhu666

Вот теперь ты понимаешь почему

Как ни странно, в отличии от винды (где этого как говна в общественном туалете), под линукс я вообще не нашел ни одной standalone утилиты, ....

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от visual

Нет. Вероятно, когда люди начинают их писать, их сразу тянет в сторону промышленного решения с веб-гуем и шлюхами.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

под линукс я вообще не нашел ни одной standalone утилиты, которая хотя бы может пинг делать

4.2
fping, nmap

anonymous
()
#!/bin/bash

export PING="ping -c 1 -W 1 -q"

if [ $1 ]
    then
    export HOST=$1
    else
    export HOST=www.ru
fi

watch /sbin/ifconfig\|grep -B 1 \"inet addr\"\
    \;echo\
    \;sudo /sbin/mii-tool\
    \;echo\
    \;/sbin/route -n\|grep UG\
    \;GW=\`/sbin/route -n\|grep -m 1 UG\|awk \'{print \$2}\'\`\
    \;NS=\`grep -m 1 nameserver /etc/resolv.conf\|awk \'{print \$2}\'\`\
    \;echo\
    \;if [ \$GW ]\
    \;then \$PING \$GW\
    \&\& echo\
    \&\& if [ \$NS ]\
    \;then \$PING \$NS\
    \&\& echo\
    \&\& \$PING \$HOST\
    \;fi\
    \;fi
sin_a ★★★★★
()

На данный момент я использую serverstatuswidget для plasma-desktop (форк от Пинкбайта (за который ему спасибо)).

Эм, сейчас я покажусь тебе идиотом, но я сам этот «форк» перестал использовать, когда он мне начал KDE вешать(оригинал к слову тоже, в моем «форке» всего-то только русский перевод).

Если он у тебя нормально работает, значит это я у себя что-то у себя поломал. В любом случае, рад что кому-то пригодилось, то что я делаю :-)

Pinkbyte ★★★★★
()

На правах рекламы: yasnd, пилил для полуынтерпрайзных целей. Только там нет фронтэнда, она просто шлет SMS-ки, когда что-то упало и опционально дергает спецплату через LPT-порт.

Фронтэнд к ней был в разработке, но времени тупо нет его доделать :-(

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.