LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SU и SUDO


0

0

Объясните пожалуйста разницу в функционировании SU и SUDO. Если я правильно понял, у обоих схожая задача, но, тем не менее, это не одно и то же.

anonymous

В двух словах: sudo позволяет выполнить указанную ей команду, проверив полномочия запускающего и при необходимости занеся сей факт в лог.

P.S. У нерадивого админа все кто попало могут запускать sudo sh (или sudo bash). У чуть более продвинутого -- sudo vi (либо sudo vim). У нормального -- только доверенным допускается запуск программ, из которых можно запускать другие программы.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Спасибо, Obidos А su, в отличие от sudo, полномочия запускающего не проверяет и логов не ведет? То есть su более примитивно по сравнению с sudo?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obidos

более правильно(ИМХО)

$ sudo su - Password: #

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

su никаких логов не ведёт. На некоторых системах требует, чтобы юзер был в группе wheel. Грубо говоря, простой как полено способ [временно] стать другим пользователем.

Кроме того, для использования sudo пользователь указывает СВОЙ пароль (если ему не разрешено запускать что-то без пароля), при использовании же su -- в общем случае пароль ROOT. Налицо бардак: юзер знает больше одного (своего) пароля.

Далее. В случае sudo администратор может задать как список пользователей, которым вообще разрешено ей пользоваться, так и список команд (с аргументами), которые каждый конкретный пользователь может исполнять из-под sudo.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Добавлю: в sudo можно разрешить выполнение некоторых команд от имени привелегированного пользователя без ввода пароля. Что очень в скриптах ("sudo service httpd reload", например).

Также с помощью sudo можно разрешить редактирование файлов, недоступных обычному пользователю. При этом все трюки с запуском программ из редактора не работают.

execve
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.