LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Чем заменить linpopup

 linpopup


0

1

Здравствуйте, собственно сабж повествует всю суть проблемы, возникла необходимость написать сообщение на компьютер в сети, путём гугления было выяснено что сие можно сделать с помощью smbclient -M IP-host бла -бла -бла... но предварительно установив linpopup и добавив в smb.conf message command = /usr/bin/linpopup «%f» «%m» %s; rm %s но на установку linpopup (из исходников) моя федора15 ругается на не совместимость, а rpm что -то как -то не нашлось. Набрёл на сайтей http://linpopup2.sourceforge.net/ последний релиз выходил (судя по Download -y) 2007-09-09, от сюда вопрос, так что же делать, проект прикрыли или что чем его можно/нужно заменить? Компы в сети все линуксы. Спасибо.

А если просто зайти по ssh и запустить программу, показывающую окошко с текстом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

простых путей не ищем, покой нам только сниться... ((

зайти по ssh это самое простое и написать широковещательное сообщение по средствам wall, но это не много не то что хотелось, а хотелось бы что бы было что -то похожее в виндовской net send

dark_dance
() автор топика
Ответ на: комментарий от dark_dance

хотелось бы что бы было что -то похожее в виндовской net send

=>

А если просто зайти по ssh и запустить программу, показывающую окошко с текстом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dark_dance

А если на компьютере нет самбы? А если он выключен из розетки?

А вообще в настройках самбы в message command можно прописать что угодно. Например скрипт, запускающий xdialog.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

конечно можно ))

в этом и состоял вопрос, ведь как я понял smbclient просто перенаправляет сообщение в программу linpopup, а так как я не особо давно юзаю linux то не знаю чем его заменить можно, а на счёт если самбы нет и выключен из розетки, так это в Windows тоже net send не работает пока службу не запустишь, и в конце -концов если отправиться сообщение то (по идее) выведется сообщение о том что столько -то байт отправлено...

спасибо ))

dark_dance
() автор топика

Стоп! У тебя на машинках, которые обмениваются сообщения, только Линукс? Или есть виндовые?

Kroz ★★★★★
()

Замените linpopup на notify-send.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dark_dance

Если бы не виндовая машина, то рекомендовал бы write (или wall) - стандартное средство обмена сообщений в Линукс. Кстати, его сообщения даже KDE-шный *notify* перехватывает. Я его использовал когда ловил проблемы с зависаниями, чтобы syslog-ng мне критические проблемы отсылал, и я их видел независимо от того, я в KDE или в терминале.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

Спасибо Всем за помощь ))

dark_dance
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.