LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

dyndns и wildcard

 ,


3

2

Скажите пожалуйста, а ещё остались бесплатные, работающие dyndns сервисы, которые поддерживают wildcard?

Перемещено tazhate из talks

★★★★★

Яндекс для домена вроде как может wildcard, из него получается отличный ddns ибо обновлять запись можно очень часто и можно использовать низкий TTL.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Только что проверил wildcard для A записи *.domain.com
Пашет замечательно.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Яндекс для домена вроде как может wildcard, из него получается отличный ddns ибо обновлять запись можно очень часто и можно использовать низкий TTL.

а можно чуток поподробней, так сказать для расширения кругозора?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

А у него автоматизация обновления предусмотрена или нужно самому искать средства?

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Есть API:
http://api.yandex.ru/pdd/doc/api-pdd/reference/api-dns_edit_a_record.xml#api-...

Обновлять A запись для поддомена например так:
https://pddimp.yandex.ru/nsapi/edit_a_record.xml?token=token&domain=examp...

Тупо дергаешь её wget*ом и все замечательно, никаких лимитов замечено не было.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

а можно чуток поподробней, так сказать для расширения кругозора?

Ну у яндекса есть сервис позволяющий привязывать к нему домен и использовать его потом для почты/жаббера.
Но яндекс хороший, поэтому ты можешь лишь прицепить домен к его DNS, но другими сервисами не пользоваться. Т.е прописывать почту или жаббер на яндекс никто не заставляет.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Я правильно понимаю что нужен свой зареганый домен для этого?

Не совсем понимаю, как запилить через яндекс доступ в домашнюю локалку с динамическим белым IP.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Я правильно понимаю что нужен свой зареганый домен для этого?

Да.
Но если ты не собираешься домен использовать для контактов или чего бы то не было важного (а только для ddns), то можешь например взять халявный .tk
Но вообще рушки стоят 99 рублей (r01reseller.ru), а может сейчас и дешевле зоны есть, поэтому не вижу в чем проблема.

Не совсем понимаю, как запилить через яндекс доступ в домашнюю локалку с динамическим белым IP.

А в чем проблема? Яндекс ты используешь исключительно как DDNS.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от winddos

например взять халявный .tk

Как-то .tk не резолвится, хотя вроде полдня уже прошло. Видать не судьба домен второго уровня на халяву поиметь.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Во whois DNS сервера правильные?

dig @77.88.8.8 domen.tk
dig @8.8.8.8 domen.tk
Что говорят?
Какой dns сервер у себя используешь? А то у провайдерских кэш может жить по два дня.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от winddos

Во whois DNS сервера правильные?

NS0{1..4}.DOT.TK

dig @8.8.8.8 domen.tk

; <<>> DiG 9.3.6-P1 <<>> @8.8.8.8 sinaps1.tk
; (1 server found)
;; global options:  printcmd
;; Got answer:
;; ->>HEADER<<- opcode: QUERY, status: NXDOMAIN, id: 24497
;; flags: qr rd ra; QUERY: 1, ANSWER: 0, AUTHORITY: 1, ADDITIONAL: 0

;; QUESTION SECTION:
;sinaps1.tk.                    IN      A

;; AUTHORITY SECTION:
tk.                     1258    IN      SOA     a.ns.tk. joost\.zuurbier.dot.tk. 1365849165 10800 3600 604800 3600

;; Query time: 46 msec
;; SERVER: 8.8.8.8#53(8.8.8.8)
;; WHEN: Sat Apr 13 15:16:26 2013
;; MSG SIZE  rcvd: 88

Какой dns сервер у себя используешь? А то у провайдерских кэш может жить по два дня.

Негативный результат обычно меньше держится. Но и проверял последовательно на разных ns, на которых до того это имя заведомо не спрашивали.

Надо ещё до завтра подождать, может это они так обозначают разницу между бесплатными и платными услугами. Можно конечно и самому ns сделать, но раз уж заявлено...

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

NS0{1..4}.DOT.TK

Или что именно не так? Ты его к яндексу не привязывал, а через их сервис прописал IP?
Просто их собственный DNS может тупить.

Надо ещё до завтра подождать, может это они так обозначают разницу между бесплатными и платными услугами.

Нет. Разница между бесплатными и платными услугами у них в том, что если ты сделаешь на домене популярный сайт, то они попросят заплатить за домен, и заберут его себе если ты не заплатишь.
Поэтому я и не рекомендовал его использовать для чего либо кроме ddns.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Вот видать и тупит. К яндексу можно перевести только если по этому урлю выложить некий ключ. А для этого он должен заработать :) В общем, если не заработает то пропущу через другой ns и тогда уж привяжу.

Разница между бесплатными и платными услугами у них в том, что если ты сделаешь на домене популярный сайт, то они попросят заплатить за домен, и заберут его себе если ты не заплатишь.

В общем разумно. Можно сказать разделение на коммерческое и некоммерческое использование.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

К яндексу можно перевести только если по этому урлю выложить некий ключ.

Там же вроде есть вариант верификации через CNAME запись в dns, не? Она может быть будет меньше тупить.

PS: Хотя я тут припоминаю, я лично по какой то причине юзал сторонний dns чтобы привязать домен к яндексу... вот уж не помню почему.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от winddos

Через cname или указать специальный почтовый адрес, но опять же должен заработать dns... :) Подожду ещё и действительно воспользуюсь третьим, живым ns...

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

вот уж не помню почему.

Видать потому, что их дохленькие... :)

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

можно взять и другой сервис. я как-то делал табличку сравнительную, но затерял. У яндекса вроде самый низкий ttl(60), что для ddns оче хорошо. Глючный api(сейчас наверно исправили) и параноидальная верификация домена(тоже вроде убрали). Я юзал free dns hosting namecheap.com, хороший хостинг на dns.he.net с кучей плюшек, но почему-то нередактируемой soa. Бери домен в любой зоне, на tk могут ПРОСТО отнять домен из-за каких-то там TM несуществующих: parro.tk отбирали три раза, другой домен tk ни разу.

//parrot

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winddos

Хотя я тут припоминаю, я лично по какой то причине юзал сторонний dns чтобы привязать домен к яндексу... вот уж не помню почему.

Чтобы юзать сервис яндекса нужно делегировать у регистратора dot.tk домен на днс яндекса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бери домен в любой зоне, на tk могут ПРОСТО отнять домен из-за каких-то там TM несуществующих: parro.tk отбирали три раза, другой домен tk ни разу.

Ну у меня на tk пачка из 3 доменов, все работают без проблем. Просто использую я их для разных тестов, а не под сайты, поэтому под DDNS они вполне подходят.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы юзать сервис яндекса нужно делегировать у регистратора dot.tk домен на днс яндекса

Там нужно сначала привязать домен к аккуанту яндекса, поэтому я по какой то причине вешал его на freedns.ws, но только чтобы привязать потом к яндексу, ибо он надежнее и шустрее.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

поэтому яндекс в этом плане какие-то костыли изобрел по сравнению с другими сервисами. потому говно. но они одумались и убрали эту херь вроде как. оставили только для «спорных» доменов в редких ситуациях

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winddos

у меня не было никаких сайтов. они тупо отнимали домен из-за какой-то левой тм parro - хотя я тупо брал как хак - parro.t потом снова регал - и снова отнимали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну у меня 10+ знаков домены, может поэтому проблем не было.
И у меня их была куча, использую их для экспериментов над разными искалками дырок/ботами/спамом/etc.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

10+ знаков

ну ты и... ССЗБ

могу насоветовать короткий свобоный домен в .ru с привязанным google apps на 10 ящиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winddos
The Dot TK Abuse and Copyright Infringement department has
visited your website today.

Unfortunately we have to say that today we cancelled your domain PARRO.TK.

идиотизм и произвол какой-то. Сайта не было, нарушений не было, тм не было, но удалили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

идиотизм и произвол какой-то. Сайта не было, нарушений не было, тм не было, но удалили.

Ну кто то видимо письмецо прислал, видимо ты её для конактов использовал. DDNS-домен никому нафиг не нужен, ну правда :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

ну мне видимо виднее как домен использовался: никак. Это походу их инициатива, чтоб деньги выбивать. 3-х буквенный стоит 2000 баксов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну мне видимо виднее как домен использовался: никак. Это походу их инициатива, чтоб деньги выбивать.

Блин ну ясное дело, что халявы не бывает.
Но для некоторых задач сабжевый сервис вполне подходит, как я ещё бы мог получить 300 доменов для тестов? :)

Вот прямо сейчас у меня есть 3 домена которые уже ~два года замечательно работают и никто их не удаляет.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поэтому dyndns стал платным и за бешенные деньги.
за бешенные деньги.

что-то в районе 1 бакса в месяц - это бешеные деньги?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ты шуткуешь? 12 баксов в год - да я домен 2-уровня возьму в нормальных зонах и делегнусь на нормальные бесплатные сервисы, хотя бы afraid.org и там нахаляву раздам поддомены страждующим, а лучше еще на свой сервер с блекджеком и dnssec. Который олсо тоже стоит у dyndns денег.

anonymous
()

В общем, судя по всему халявная лавочка прикрыта, wildcard'ы стали платной услугой, велосипедить с яндексом неохота, разделил портами.

sin_a ★★★★★
() автор топика
4 ноября 2013 г.
Ответ на: ddns через Яндекс api от greybax

Спасибо. Собственно я уже переборол лень и слепил скрипт для pdd яндекса. Но посмотрю, интересно.

sin_a ★★★★★
() автор топика
16 декабря 2013 г.
Ответ на: комментарий от sin_a

Подожду ещё

долго dns у dot.tk ждать пришлось? Сейчас такую же штуку проделвыаю себе, делегирую яндексу, создал у dot.tk CNAME запись, но в dig @8.8.8.8 ymail-XXXXX.domen.tk она не появляется уже полдня. Хотя в dig @NS01.DOT.TK ymail-XXXXX.domen.tk появилась через минуту буквально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, что-то довольно долго, даже бросил и чем то другим увлёкся. Позже только уже обнаружил что всё оказывается уже работает. Наверно каноничные два дня хранения кэша dns.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.