LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

USB или COM выключатель для Linux

 ,


0

2

подскажите, что проще купить, что бы с компа из под Linux управлять электрическими цепями?

Мой любимый MasterKit имеет странную манеру скрывать интерфейсы и делать ПО только под Windows так, что купленный на пробу MP710 лежит без дела. Да и хочется, что бы это работало «из коробки».

Спасибо.



Последнее исправление: kpush (всего исправлений: 1)

MP710
аттини45 и пара микрух дискретной логики
Ориентировочная розничная цена: 930 руб

Охренеть можно.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ну МастерКит в своем репертуаре. Но это не деньги для конечной задачи. Предложите, что купить я и 3т.р. заплатить готов за выключатель на пару каналов.

kpush
() автор топика
Ответ на: комментарий от kpush

Мдя, тут без ARM9 не обойтись... А если серьезно, то ft232rl если USB и max232 если COM живой. После чего цепляй любую дешевую атмегу или PIC на USART порты

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

COM точно живой, плате пол года, а купить, что бы не паять можно? Ну не верю, что бы такая простая вещь никому не нужна была из под Linux.

Если паять, то какую проще купить микросхему и где написано, как она управляется? Ну может быть в MP710 можно вставить микросхему со своей прошивкой.

kpush
() автор топика
Ответ на: комментарий от kpush

зачем тебе периферией управлять, которая посредником работает? Шлешь команды на компорт, через переходник они идут в атмегу, там их ловишь и шлешь что нужно на порты - хоть дисплей втыкаешь, хоть реле включаешь

minakov ★★★★★
()

Arduino. Просто и сравнительно недорого. Примеров навалом, коммунити огромное.

YYY
()
Ответ на: комментарий от kpush

Очевидный ответ - ft232rl в режиме bitbang. Но сказать, где купить готовый преобразователь, не могу, т.к. испокон веков каждый колхозит на этих микросхемах что-то своё методом лазерного утюга.

Вот здесь предлагают распотрошить кабель USB->UART и вывести из него ноги, которые работают в режиме bitbang.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Что-то такое бы тебе подошло

- да, теперь осталось найти и купить.

kpush
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Лол. Молодцы, всё правильно продают.

CYB3R ★★★★★
()

любой USB-RS232. Для управления есть 2 свободных выхода - DTR и RTS. Можно еще FTDI через библиотеку ftd2xx - на FT232R получится 8+5 входов/выходов

qwerky
()
Ответ на: комментарий от qwerky

Для управления есть 2 свободных выхода - DTR и RTS.

так на обычном COM эти должно быть есть, как ими управлять? мне 2 в общем то хватит

kpush
() автор топика
Ответ на: комментарий от kpush

Для управления есть 2 свободных выхода - DTR и RTS.

так на обычном COM эти должно быть есть, как ими управлять?

Под линупсом управлять RTS-ом не выйдет, это тебе не виндовс: http://rulinux.net/thread_37638_page_1#msg147588

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qwerky

имел ввиду, что если напрямую на COM управлять сигналам, то там не нужен USB адаптер, т.к. на плате есть уже 2 COM порта:

... boards provide one external DB9 Serial A port (J8A1) and one internal 9-pin Serial B header (J1B1). The following tables define the pin-outs. Table 60. External DB9 Serial A Port Pin-out (J8A1)

Description
DCD (carrier detect)
RXD (receive data)
TXD (Transmit data)
DTR (Data terminal ready)
Ground
DSR (data set ready)
RTS (request to send)
CTS (clear to send)
RI (Ring Indicate)

не думаю, что на плате повесили обрубленный COM порт и в описании не написали.

kpush
() автор топика

Кхм, а пару релюшек на компорт повесить?

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kpush

Там программа, которая дергает релюхи, по параметрам командной строки.

Этого мало ? Ну так она же в исходниках, бери переделывай под себя.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это про что? я «выключатель» имел ввиду абстрактно, мне любой переход электрических уровней подойдет, и даже временный. «Обвязка» это понимает и имеет очень большое водящее сопротивление.

kpush
() автор топика
Ответ на: комментарий от qwerky

спасибо, это типа того, что я ожидал. Буду пробывать.

kpush
() автор топика
Ответ на: комментарий от kpush

Сом порты легко горят от статики, если возможно, используй usb2com переходники, дешевле выйдет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тред полон особо ценных советов учитывая, что есть USB-шные устройства, которые просто позволяют дёргать пинами за значительно меньшие деньги. Вот, например, тут обсуждалось: http://rulinux.net/thread_38629_page_1#msg162481

anonymous
()
11 августа 2013 г.

А почему бы LPT не использовать? чего так уперлись в COM-USB?

LPT - практически рожден для управления периферией. Только лучше оптронную развязку использовать, это еще никому не помешало.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

isa здесь нипричем. есть pci карточки с lpt, pcmcia, usb-lpt

СОМ-порт тоже не у всех есть

ansky ★★★★★
()
Последнее исправление: ansky (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.