LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

2 провайдера...


1

2

Прощу помощи в настройке 2 провайдеров с динамическими IP.

1. Киевстар: eth0-dhcp 2. Фрегат: eth2-ppp0-dhcp

Гугл дает ответ только на статические IP. У Киевстара шлюз может меняться хоть каждую неделю...

Sys: CentOS 6.4 P.S. где правильно задать параметры получения данных через dhclient. Упорно не хочет понимать prepend <name-server>



Последнее исправление: goliaf1982 (всего исправлений: 1)

Вам нужно писать собственный dhclient-script, который бы заносил маршруты от разных интерфейсов в разные таблицы, правил «ip rule» и т.д. Готовых скриптов на такой случай я не знаю, вот гуглится такое: http://forums.gentoo.org/viewtopic-t-573845-start-0.html но я особо не смотрел, не знаю насколько оно рабочее.

Вам нужно сначала понять, какие маршруты и правила маршрутизации вам нужны в случае статических ip-адресов, а потом реализовать из удаление/добавление с помощью команд в скрипте.

mky ★★★★★
()

как вариант - использовать kerio,

он отлично умеет рулить несколькими каналами и балансировать нагрузку

ps: основан на linux

neomag
()
Ответ на: комментарий от goliaf1982

man dhclient-script

Но, в общем, всю работу по добавлению маршрутов, правке resolv.conf и т.д. делает /sbin/dhclient-script, сам dhclient только получает от dhcp-сервера параметры. Поэтому меняя этот скрипт (или его хуки) можно сделать что угодно.

dhclient на события вызывает /sbin/dhclient-script, который дёргает два других скрипта /etc/dhclient-enter-hooks и /etc/dhclient-exit-hooks. Сам скрипт /sbin/dhclient-script не советуют изменять, но изучить его стоит, чтобы понять какие переменные среды туда передаёт dhclient.

Задача не сложная, если знать bash, если у вас нет знаний bash и нет желания его изучать, то не знаю чем помочь.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goliaf1982

Вот только помогите адаптировать это к моим реалиям... По умолчанию выставляется маршрут на ppp0, а при падении не возвращает на eth0...

За помощь буду очень признателен...

goliaf1982
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.