LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SQUID+delay pools - одни вопросы


0

0

Есть ли подробный мануал с ясным пояснением что означают и делают ключи в строке delay_parameters? Если взять третий класс delay_parameters 3000/2500 2000/1500 1000/500 Что здесь означает и делает каждый ключ? Мне только понятно, что первый параметр на сеть, второй на подсеть, третий на хост. Нашел какой-то мануал про ведра и краны, что имелось в виду под ведром, а что под вентелем так и не понял, вернее что ведро это первое, а кран второе понятно, но что стоит за этим всем не совсем понятно. И потом, допустим, подсеть - имеется в виду внутренняя сеть или сеть куда обращается прокся. Если у меня в конфиге описывается только сеть и отдельные клиенты из списка, куда я их должен приделать? В первый, второй или третий класс? За ранее спасибо! Прошу сильно не бить, хочется понять конкретно как это все работает!

anonymous

Ну объясните, плиз, горит!!! Нашел два источника: 1. http://opennet.ru/base/net/squid_speed.txt.html Говорится: "Если грубо, то первый класс - это хосты (32 бита в адресе), второй - подсети ласса С и хосты (24 бита) и третий - большие сети 8-)) и т.д. (16 бит)." 2. http://unixdoc.ua-i.net/articles/squid/squid_base.txt Говорится: Формат строки параметрой пула: delay_parameters [номер пула] [all_downl/all_size] [net_downl/net_size] [one_downl/one_size] all - на всех net - на подсеть one - на отдельный адрес downl - скорость заполнения части (байт/сек) size - объем части пула (байт)

Для пула класса 1 используется только all Для пула класса 2 используется all и net Для пула класса 3 используется all, net и one

Получается полное противоречие! Сходство только в подсетях! Поэтому как разобраться?! У меня есть имена пользователей в файле, для них нужен специфический пул! Дык какой применить класс пула для файла?

anonymous
()

> Мне только понятно, что первый параметр на сеть, второй на подсеть, третий на хост.
Так и есть: класс 1 - один канал на всех, кто туда входит,
класс 2 - один общий канал на всех (как в класс 1) и подканалы (в этом общем канале) для каждого клиента из сети класса C (клиенты различаются по маске 255.255.255.0, т.е. по последнему байту),
класс 3 - так же как для класса 2, только с большей степенью вложенности.
См. мой ответ тут: http://www.linux.org.ru/profile/_white//view-message.jsp?msgid=410336&ano...

> про ведра и краны...
Параметры pool-а задаются в виде X/Y, где Y - объем, который можно качать на max скорости, X - значение, до которого упадет скорость закачки, после скачивания объема Y.
( http://www.linux.org.ru/profile/_white/view-message.jsp?msgid=690869&back... )

> И потом, допустим, подсеть - имеется в виду внутренняя сеть или сеть куда обращается прокся.
Имеются в виду только адреса клиентов, т.е. то ОТКУДА, а не то КУДА.

> Если у меня в конфиге описывается только сеть и отдельные клиенты из списка, куда я их должен приделать?
Скажите более конкретно что требуется - подскажем :-)

> У меня есть имена пользователей в файле, для них нужен специфический пул! Дык какой применить класс пула для файла?
А как нужно ограничивать ? Сделать ограничение "сразу на всех" или "общее и на каждого в отдельности" ?

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

Фух, спасибочки, хоть один добрый человек есть! =))) Задача такая: Всем пользователям при открытии КАЖДОЙ страницы html выдать 100Кб (думаю страницы редко всречаются большим размером) на скорости 20Кб/с, если это больше 100Кб то смотреть русский или зарубежный (описание русских сетей инета в файле). Если зарубежый, уронить скорость до 1Кб/с, если русский, наоборот поднять до 60Кб/с. Есть черный список (список постоянно меняется), для черного списка скорость всегда 800байт/с. Один момент, если я передергиваю сквид - squid -k reconfigure, я слышал, что пулы бездействуют после этого, если кто-то начал тянуть что-то тяжелое до передергивания потом тянет с максимальной скоростью, это так?

Спасибо приогромное еще раз!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос: зачем для русского трафика сначала ограничивать скорость, а потом поднимать ? Не проще ли сразу давать 60Kb/s ?
Если можно сразу 60Kb/s, то:
acl all src 0.0.0.0/0.0.0.0
acl html_pages urlpath_regex -i \.html$
acl russian_nets dst "/path/to/russian_nets.txt"
acl black_list dst "/path/to/black_list.txt"

delay_pools 3

delay_class 1 2
delay_class 2 2
delay_class 3 2

delay_access 1 allow html_pages black_list
delay_access 1 deny all

delay_access 2 allow html_pages russian_nets
delay_access 2 deny all

delay_access 3 allow html_pages

delay_parameters 1 -1/-1 800/800
delay_parameters 2 -1/-1 60000/60000
delay_parameters 3 -1/-1 1000/100000

Да, "черный список" - это список адресов web-серверов (dst) или адресов клиентов (src) ?
Для того, чтоб первые 100Kb зарубежного трафика качались со скоростью 20Kb/s можно наложить на squid такой патч: http://trash.net/~kaber/squid-qos/ и настраивать дальнейшее ограничение подходящим shaper-ом.

> я слышал, что пулы бездействуют после этого
Точно не скажу, но попробуйте посмотреть такое:
delay_initial_bucket_level 100

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

delay_parameters 3 -1/-1 1000/100000 Я примерно мудрил такой пул, но получалось так, что допустим я открыл страницу www.microsoft.com без проблем, а второй человек долго ждет загрузки этой страницы, потому как пул сработал уже. На предмет этого нет никаких идей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а второй человек долго ждет загрузки этой страницы
Нет, у этого человека страница загрузится так же быстро, как и у вас, т.к. pool 2-го класса и указанное ограничение распространяется (судя по указанным параметрам) на каждый host сети класса C отдельно. Т.е. каждому host-у по 1000 bytes/s (причем первые 100000 bytes без ограничений), и всем вместе "-1", т.е. без ограничения. Поэтому никаких задержек у второго человека, связанных с вашим открытием этой web-страницы не должно быть.
P.S. Может они возникают из-за того, что кто-то определен не в тот pool ?

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

Да, забыл спросить, почему именно второго класса взят пул, ведь

delay_parameters 1 -1/-1 800/800

на подсеть, а в файле у нас имена выступают как хосты (как я понимаю)? Поясните этот момент, пожалуйста!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы могли бы выйти на меня (UIN 99130031), я Вам покажу что я навоял до обращения в форум и расскажу что получилось, а Вы покритикуете меня... Спасибо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.