LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопросик по DELAY POOLS


0

0

Приветствую всех! Вопросик такой. Что-то я не пойму разницы между ограничением скорости на всю сеть и отдельно на узел. Если можно поясните. Спасибо.


когда назначаешь пул первого класса то ограничение дейтсвует на каждый хост конкретно

когда пул вторго класса то огранрчение на подсеть,а внутри уже хосты сами дерутся за трафик

ss2001r
()

А вообще, на будущее - ты намекай, с чем работаешь :)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ss2001r

> когда назначаешь пул первого класса то ограничение дейтсвует на каждый хост конкретно
Не согласен, на сколько я знаю, пул 1-го класса действует одновременно на всех, кто в него входит. Т.е. для всех, кто в него входит создается 1 виртуальный канал, который они и делят между собой.

Пул 2-го класса - создается общий канал для всех, а в нем дополнительные каналы для каждого IP (причем согласно manual-а IP-шники различаются по последнему байту), таким образом можно сделать ограничение вида: для каждого IP сделать скорость не больше X, причем чтобы суммарная не превышала Y.

Пул 3-го класса - точно так же создается 1 общий канал, внутри него - каналы для сетей класса B (согласно manual-а различие сетей идет по 3-му байту), а внутри этих каналов - индивидуальные каналы для каждого IP (различие IP идет по последним 2-ум байтам). Т.е. можно делать ограничение для каждого клиента, причем так, чтобы суммарная скорость X от клиентов каждой сети класса B не превышала limit-а Y, установленного на всю эту сеть, и чтоб суммарная скорость от ВСЕХ клиентов всех сетей не превышала тоже какой-то конкретный limit Z.

P.S. Для совсем безнадежных чайников: попробуйте представить себе pool-ы в виде шлангов, например, по которым течет вода. Тогда pool 1-го класса - это 1 шланг на ВСЕХ, 2-го - есть 1 большой шланг, в котором находятся шланги для каждого IP, 3-го - то же, что для 2-го, но с большей степенью вложенности. Т.к. каждый шланг имеет определенный (не бесконечный) объем, то этим и осуществляется регулирование потока.

Или я в чем-то не прав ? :-)

spirit ★★★★★
()

P.S. Все написанное мной относится к squid-у.... (это так, на всякий случай)

spirit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.