LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как можно удалить недоступные хосты из обнаружения Zabbix'а?

 


0

1

В заббиксе настроено обнаружение, проверка идет через ICMP Ping. Хост, например, для каких-то манипуляций перенесли на другой айпишник, заббикс его обнаружил. Потом его перенесли обратно, в итоге в заббиксе, в обнаружении, красуется что данный айпишник (на который временно переносили) недоступен уже 200 с лихом дней. Можно ли как-то организовать удаление таких хостов из обнаружения (например, если хост недоступен более месяца), если учесть, что как узел сети он не добавлен (соответственно через «Действия -> Удалить узел сети» этот трюк не провернуть)?

★★★★

Последнее исправление: strangeman (всего исправлений: 1)

Или попытка контролировать статус хостов без добавления в систему (на уровне пингуется-не пингуется) через обнаружение - это бестолковая затея?

strangeman ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от strangeman

Они, вроде как, рекомендуют делать это через обнаружение и действия.

Я делаю такие вещи через внешние скрипты, работающие через ZabbixAPI, мне так удобнее потому что можно закодировать какую угодно логику и вся она сосредоточена в одном месте в одном файле.

Но единственно что скажу точно - не нужно удалят хост. Лучше его отключить, а историю и тредны бережно сохранять.

dmitryalexeeff
()
Ответ на: комментарий от dmitryalexeeff

Но единственно что скажу точно - не нужно удалят хост. Лучше его отключить, а историю и тредны бережно сохранять.

Вы невнимательно прочитали (или я хреново описал). Они и не подключены - следовательно и удалить их в том смысле, который в терминологии заббикса называется «удалить узел сети» не получится. :) Они просто пингуются заббиксом через обнаружение. Как только пинг прошел - заббикс прилежно заносит запись куда-то себе унутре (даже если ему не назначено никаких действий) и потом, после физического отключения хоста надоедает красным квадратиком на странице обнаружения. И как от этого квадратика избавиться - я не пойму.

strangeman ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: strangeman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от strangeman

Да,простите, я невнимательно прочитал.

У нас в конторе по историческим причинам мы не пользуемся обнаружением, поэтому ничего не могу вам подсказат в этом случае, к сожалению.

dmitryalexeeff
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.