LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос по созданию soft raid 5 на Debian6


0

1

Есть 4 винта по 500 гб , хочу софт raid 5. Собираю raid при установке системы , все проходит нормально , ставится загрузчик система загружается (grub-install /dev/sda). Вопрос в следующем нужно ли ставит загрузчик на каждый из винтов ? (Просто видел руководство по raid 1 где говорили что обязательно это надо делать)

★★

Последнее исправление: drac753 (всего исправлений: 1)

нет, не нужно, в зеркале смысл в том, что система может загрузиться с любого диска, в случае неисправности другого. относительно raid5 это как-то нелогично звучит, не правда ли?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Нет, как раз нужно. GRUB2 умеет собирать RAID5, как исправный, так и degraded. Но, учитывая криворукость ТС, я бы вообще не советовал держать системные разделы на софтовом RAID5.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

т.е. он не как к мета-устройству обращается сначала и на каждом диске /boot?

Но, учитывая криворукость некоторую специфику юзкейса :)

на самом деле это вообще не хорошая практика делать что-либо отличное от зеркала.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drac753

ну насчет криворукости

Твой список тем характеризует.

ваше утвердение про menu.lst в grub2

Не вижу в своём комментарии такого утверждения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

т.е. он не как к мета-устройству обращается сначала и на каждом диске /boot?

Нет, /boot может быть прямо в рейде (любой стандартный уровень: 0, 1, 5, 10, возможно другие, но я их не пробовал). «Драйвер» для сборки массива находится в пространстве до первого раздела (RAID должен быть собран из разделов, не целых дисков).

на самом деле это вообще не хорошая практика делать что-либо отличное от зеркала.

Ну это да, минусы RAID 5 и 6 часто могут перевесить их единственный плюс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это братюня думает, что anonymous любит сам с собой разговаривать; ну да ничего — вырастет, поумнеет :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ясно, спасибо за ликбез, никогда не делал системных разделов на raid5|6.

Ну это да, минусы RAID 5 и 6 часто могут перевесить их единственный плюс.

забыл добавить, что моё высказывание относилось к системным разделам/дискам, а так я вовсе не против остальных, всему своё место.

EvgGad_303 ★★★★★
()

с рабочего raid 5 он грузится но если рэйд 5 в деградед то все алес капут grub не может достучаться до /boot (причем насколько я понял этой проблемы лишен только raid 1 ) , решил эту проблему использование двух raid 5 и1 на 1 поместил /boot на 5 / и все работает

Всем интересующимся рекомендую , вопрос можно отмечать как решенный http://habrahabr.ru/post/101299/ http://howitmake.ru/blog/ubuntu/18.html

drac753 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.