LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Настройка сети виртуальных машин в hetzner


0

2

Уважаемые формучане! подскажите, пожалуйста, как выйти из следующего положения: представим себе что у нас есть некий сервер с 1 физической сетевухой. у нее есть белый IP, назову его «дефолтный» он висит на br0. на этом сервере я поднимаю KVM виртуализацию. соответственно мне нужен для приватных ip адресов (192.168.0.0/24) шлюз. для этого я создаю алиас бриджа: br0:1 с ip адресом 192.168.0.1. соответственно - все работает. но недавно пришло письмо, что такой способ натинга запрещен, поскольку мой ip торчит голой жопой в их локальную сеть (ну не подумал я об этом). как же тогда правильно сделать NAT, чтобы ни один пакет с «приватным» ipшником не вылез в сеть хетзнера? насколько я понимаю, либо создать некое виртуальное устройство, которое будет шлюзом для виртуалок с одной стороны и натиться на br0 с другой стороны, либо правильно ностроить правила iptables. Просто покупать белые ip адреса уж очень не хочется Спасибо!


Ответ на: комментарий от YAR

сейчас вот так:

сеть: 
eth0 (0.0.0.0) 
br0 (external ip) 
kvmbr (192.168.0.1) 
vnet1 (192.168.0.2 внутри виртуалки) 
фаервол: -A POSTROUTING -s 192.168.0.0/24 ! -d 192.168.0.0/24 -j MASQUERADE 
brctl show: kvmbr 8000.fe540002700e no vnet1 
предполагается, что при данном раскладе пакеты из частной сети НИКАК не будуть светить своими «запретными» ip адресами в сеть, ни сорсом ни дестинейшном, все верно? Спасибо.

bykva
() автор топика
Ответ на: комментарий от bykva

Да, вроде должно все работать нормально

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.