LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

VNC до KVM без SSH-тунеля

 , , , ,


0

1

Привет ЛОР!

Организовал на локальном сервере (Debian 6) KVM-виртуалку. Создал машину командой

virt-install --video vga -n win7 -r 1024 -f /path/to/img -s 15 -c /path/to/iso --accelerate --os-type=windows --os-variant=win7 -v --vnc -w bridge:br0

Сказал qemu слушать свою подсеть

cat /etc/libvirt/qemu.conf | grep vnc_listen
vnc_listen = "192.168.1.0"

qemu вроде порт слушает

sudo netstat -nap | grep 5900
tcp        0      0 127.0.0.1:5900          0.0.0.0:*               LISTEN      24932/kvm

Конекчусь к серверу 192.168.1.1 с хоста 192.168.1.2 в виртуалку по VNC, вводя в адрес сервера 192.168.1.1. Получаю отказ ввиде «сервер не найден».

Пробрасывал SSH тунель, через него работает. Обязательно ли тунель пробрасывать? Нет ли возможности создавать виртуалки и заставлять их слушать разные порты?

★★★★

Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

Дык я и не мог заставить слушать локалку. Это сервер, а конектиться хочу я на него с десктопа.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

Дык а как мне заставить слушать мост br0?

Тебе выше написали, пропиши в конфиге xml вируалки айпишку с br0.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Я наверно чего-то не понимаю. Прописал в XML виртуалки слушать IP сервера. Пытаюсь конектиться, нифига. Виртуалка запущена.

sudo netstat -nap | grep 5900
tcp        0      0 127.0.0.1:5900          0.0.0.0:*               LISTEN      1097/kvm
kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Дык это тунель, а его не хочется делать. Причина глупая и детская, хочется чтобы было всё без костылей, но всё же =)

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык в том и дело, что хочется нормально настроить виртуалку. Но почему так происходит, я понять не могу. Уже несколько комбинаций синтаксиса пробовал, но всё тщетно...

kma21 ★★★★
() автор топика

Добил проблему! Я ж сервак не перезагружал (сервак всё-таки, пусть и локальный =) ), я рестартил qemu-kvm. Ну а для принятия изменений надо было рестартить libvirt-bin. Всё заработало, всем спасибо за помощь.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

Можно еще вот так создавать виртуалку. <code> --graphics vnc,password=123,listen=0.0.0.0,port=5900 </code>

Костыль, на костыле

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.