LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Объединение 2 подсетей в одну группу


0

0

Имеется 2 подсети 44.0 и 45.0 их соединяет роутер на котором стоит Linux с samba на данный момент 2 рабочие группы. Внимание вопрос: хочу сделать чтобы была 1 рабочая группа и все в ней варились. В роутере сетевых интерфейса 1 в инет, 1 на 44.0 и 1 на 45.0. Вроде всё работает если компов из 45.0 мало в общей рабочей группе, но если они прибывают тогда наблюдаем такую вещь: Samba name server ROUTER is now a local master browser for workgroup CAMPUS on subnet 192.168.45.253 а через некоторое время назад: Samba name server ROUTER is now a local master browser for workgroup CAMPUS on subnet 192.168.44.253 И так переодически прыгает. При этом люди из 44.0 не могут зайти в рабочую группу пока там n количество людей из 45.0. Подскажите как бороться, пожалуйста.


если я не ошибаюсь, то правильно будет поставить wins сервер (самба или винда), но не на рутере а на отдельной машине в любой подсети, и всем машинам указать на нее как винс сервер.

anonymous
()

>Samba name server ROUTER is now a local master browser for workgroup CAMPUS on subnet 192.168.44.253 И так переодически прыгает

При включении пользовательских машин они (машины, вернее Windows) иниициируют выборы master browser`а (очень умная операционка, вдруг Вы ошиблись или не знаете кто у Вас должен быть master browser`ом), но похоже, что Ваш маршрутизатор выборы всеже выигрывает, хотя не факт, посмотрите вывод команды smbclient -L <ваш хост>. Попробуйте увеличить os level, сделать маршрутизатор сервером WINS, и на клиентах указать, что сервер WINS именно он (можете раздавать по DHCP если используете).

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

Вот что имели в настройках самбы: os level = 255 wins support = yes Т.е. мой роутер wins server. На opennet.ru почитал там обсуждали эту проблемму, но ни один из их рецептов не подошол в полной мере я временно сделал: interfaces = eth0 (раньше было eth0 и eth1) bind interfaces only = yes теперь он работает стабильно только на подсеть 44.* но из 45.* никто не может войти в рабочую группу первой сети (все обращаются по IP или с помощью стороннего софта). Если будут ещё предложения буду очень признателен.

Vizor
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.