LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

nmbd проигрывает выборы

 ,


0

1

Случается, что DC (debian 7.4 samba 3.6.6) отдает роль мастербраузера одной из виндовых машин. Симптомы: сетевое окружение «подвисает», список доступных машин сильно редеет. В логах nmbd:

process_local_master_announce: Server W226 at IP 192.168.255.248 is announcing itself as a local master browser for workgroup MYDOMAIN and we think we are master. Forcing election.

become_localmaster_fail2: failed to register name MYDOMAIN<1d> onb subnet ... Failed to become local master browser.

В конфиге DC os level = 255

Мастерами становятся разные машины (ХР (редко), Win 7). Лечу остановкой службы «обозреватель компьютеров» на винде, «захватившей» домен, и рестартом nmbd. В целом, помогает. Но все же неприятно.

В чем может быть дело? Грешу на каспера в виндах. Прямых оснований как бы нет, но каспер явно при делах.

★★★

Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dada

В конфиге DC os level = 255

приоритет поднять ?

Note: The maximum value for this parameter is 255

Пост не читай@сразу отвечай.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Можт в венде какие лимиты стоят и это для них перебор? Я всегда ставил чуть повыше, чем в табличке приоритетов указано.

arturpub ★★
()

Говорят, что

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browser\Parameters MaintainServerList поставь в NO на машине которая не должна быть мастер броузером.

помогает

stave ★★★★★
()

Немного разовью тему. Не так давно проапргрейдили каспера на N машинах, с 8 до 10. В логе nmbd появилсь в избытке записи вида:

libsmb/nmblib.c:856(send_udp) Packet send failed to 192.168.255.227(138) ERRNO=Операция не позволяется

Соответственно, ипы разные в записях, ошибки те же.

Гугль показал несколько жидковатых сабжей с отсылом к файрволу на винде. Завтра с утра прямо сверю ипы со списком машин, где каспер этот долбаный установлен. Например, замечено, что smb-порты на incomming он успешно гасит прям по дефолту, но опять же, как звезды лягут... гадство, где-то нормально, а где-то не очень.

Даненько уже была жутковатая история еще с 8-м каспером, когда после выкачанных обновлений он просто вешал наглушняк сеть на машине, где установлен, еле разгребли тогда.. с тех пор я к нему неровно дышу :). Снести как бы нельзя, корпоративные там правила .. то-се.. Но на машинах без каспера все ровно. Тогда же и глюк с nmbd разразился. Сдается, каспер чего-то мутит с сетью, и обмен данными в процессе «выборов» между вендами и DC происходит криво.

conalex ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.