LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Влияет ли прописывание статического маршрута на качество сетевого соединения до сервера с использованием глобальной сети

 


0

1

Гипотетическая ситуация. В глубинах сети Интернет имеется сервер. Его условный IP - 95.169.190.170 (я его только что придумал).

И есть клиентский компьютер подключенный в сеть Интернет посредством «домовой сети» одного из крупных российских провайдеров. Но соединение осуществляется через роутер, и проводное подключение.

Имеет ли смысл «прописать» статический маршрут для «повышения качества связи» с сервером?

И если да, то:

Где его надо прописывать? На клиентском компьютере, или на роутере?

★★★

Последнее исправление: valich (всего исправлений: 3)

отличный будет маршрут, если запрос к этой сетке, то идем на шлюз провайдеру. как и все другие запросы.

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Имеет ли смысл «прописать» статический маршрут для «повышения качества связи» с сервером?

Не имеет, потому что маршрутизация осуществляется не клиентским компьютером и даже не сервером.
Да и как ты себе этот маршрут представляешь? Гейтвей то у тебя на клиенте все равно теоритически один.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Дело в том, что я имею весьма туманное понимание в сетевом администрировании.

А ко мне обратился знакомый, и попросил прописать маршрут. После подробных и малоуспешных расспросов я выяснил, что...

Он грешит на качество связи до игрового сервера. И ему посоветовали прописать статический маршрут. Но где и как? Он пришел ко мне с полной уверенностью, что я давно знаю ответ на его проблему.

valich ★★★
() автор топика
Последнее исправление: valich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

Не имеет, потому что маршрутизация осуществляется не клиентским компьютером и даже не сервером.
Да и как ты себе этот маршрут представляешь? Гейтвей то у тебя на клиенте все равно теоритически один.

Собственно первая мысль у меня была примерно такой. Но он меня разубедил. И я решил посоветоваться с компетентными товарищами :)

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

чо то бред твоему товарищу посоветовали.
может статический ip адрес?

uspen ★★★★★
()

Как я понял, нужно курить настройки роутера, на предмет как через него играть в игрушку. Сам от игрушек далек, но скорее она использует сложный TCP/IP протокол, который может порождать дочерние соединения, причем инициатором которых является сервер (типа активного FTP).

Тут, либо на роутере отдельные настройки в NATе для игрушек, смысл контрак. Либо проброс диапазона портов (узнать какие для этой игрушки нужны), либо в большенстве роутеров есть настройка DMZ (к DMZ не имеет ни какого отношения), прописываем туда IP компьютера с которого играем и отдаем его в мир на растерзание. Скорее о последнем и речь.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Он грешит на качество связи до игрового сервера. И ему посоветовали прописать статический маршрут.

Это бесполезно - если только у него не несколько провайдеров. Соединение может улучшиться, если ты отправишь маршрут через другой, независимый шлюз. А иначе ускориться только время на нахождения пути для первого пакета и то:

1) мизерно - максимум на время ARP-запроса/ответа от этого шлюза;
2) для последующих пакетов шлюз будет браться из кэша.

Таким образом совет дал человек, нихрена не соображающий в сетях человеку, который нихрена не соображает в сетях. Что нужно сделать: объяснить человеку, что это не поможет.

P.S. В данном случае не берутся во внимания частные примеры - например когда указанный «сервер» физически находится в домашней подсети провайдера и до него действительно может быть более короткий маршрут

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lvi

Ой, блин, три звезды, куда меня несет...

:)

А что три звезды? Разве они отражают скиллы владельца? Куда катится эта планета...

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Так всегда. Слепой ведет слепого по краю пропасти.

А про подсети я сталкивался. Билайн любит это дело... Маршрутики... Но в последнее время все меньше знакомых пользуются их услугами.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansky

Ну пропиши ему плацебо, что тебе жалко что-ли.

Так и сделал. Всем спасибо.

valich ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.