LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Правильный BackUp


0

2

Привет вем

Есть удаленный хостионг CentOS ssh + ftp, 200Gb - 20Gb free

Есть локальный сервер CentOS

Как правильно мне сделать BackUp ?

1) Образ диска.

2) И некоторых дерикторий. подозреваю что правельно будет так rsync -avz -e ssh remoteuser@remotehost:/remote/dir /this/dir/

Хотелось бы во время бэкапа контролировать скорость, скажем не больше 1Мб.


rsync

Для ограничения скорости, кури man rsync на предмет bwlimit.

t0207
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Директории то понятно.

А как образ диска правильно создать и разу на удаленном сервере.

Локально я делал так dd if=/dev/sdb1 bs=8096 | gzip -9cf > /media/backup/root.gz

CyberDx
() автор топика
Последнее исправление: CyberDx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CyberDx

Я не знаю.
Я просто намекнул, что ваш бэкап, сделанный на смонтированной и работающей системе, в нужный момент может оказаться ни разу не бэкапом.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

Конечно проверку по контрольной сумме не сделаешь но практика показывает что бекап стабилен.

Ето если делать его локально а как бы переслать его при этом по сети опыта нет

CyberDx
() автор топика
Последнее исправление: CyberDx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от CyberDx

И как при это контролировать скорость ?

ССЗБ — это не хорошо, а плохо. (http://lurkmore.to/ССЗБ)

переслать его при этом по сети опыта нет

Хм. Создавать бэки опыт есть, а кидать их на другой комп — нет? Странно. Думаю существуют десятки способов. Я, например, люблю подмонтировать удалённую фс через sshfs и дальше пользоваться стандартными вещами вроде cp. А если нужно ограничить скорость копирования — то, опять же, rsync с bwlimit.

Создавать бэки через dd можно только в том случае если действительно хорошо знаешь что делаешь и понимаешь что из них получится.

t0207
()
Ответ на: комментарий от CyberDx

Можно просто использовать tar через ssh. Выше советовали рдиф и рсинк.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

Я просто намекнул, что ваш бэкап, сделанный на смонтированной и работающей системе, в нужный момент может оказаться ни разу не бэкапом.

Сто раз бекапил работающую систему, ни разу проблем не было. Ту же VPSку особо и не забекапишь иначе. Anyway, непроверенный бекап = нет бекапа.

По теме: rsync с исключением содержимого /proc, /sys, /dev и /tmp.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)

Вместо rsync я бы посоветовал поглядеть на rsnapshot или duplicity с какой-нибудь готовой обвязкой

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Вместо rsync я бы посоветовал поглядеть на rsnapshot или duplicity с какой-нибудь готовой обвязкой

А по моему не стОит. Для создания надёжного бэка — один фиг, придётся досконально изучить работу этого rsnapshot/ duplicity. Так лучше потратить это время на изучение работы самогО rsync. (Эти тулзы, вроде, его и используют.)

t0207
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.