LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка интернет-соединения на CentOS 6.3

 , ,


0

1

Доброе время суток

Прогуглил огромное количество информации о том как создать интернет-соединение для CentOS 6.3 (web-server) при помощи Terminal, но спустя огромное количество времени реальных успехов не добился :(

Пожалуйста, помогите мне в решении этой проблемы

P.S работа ведется по средствам IPKVM на реальной серверной машине, которая располагается в интернет дата-центре



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

каким образом сервер получает в датацентре интернет? Статический адрес по DHCP или PPPoE?

Выхлоп ip a и ip r в студию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сервер получает статический IP

На вопрос «DHCP или PPPoE» - честно говоря, я не могу ответить

Где можно получить эту информацию ?

lucky_strike
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Спасибо, действительно полезная ссылка. Буду читать.

Но у меня есть определенно глупый вопрос. Перед тем как ввести какую-либо команду в Terminal у меня строка начинается с «[root@centos yum]#». Как мне вернуться к «[root@centos]#» ?

lucky_strike
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucky_strike

cd ~

почитайте о приглашении командной строки $PS1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thesis

Потому что, после того как я ввел «/etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0», мне выдало ошибку "- bash /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0: Отказано в доступе"

Исходя их этого сообщения, я подумал что мне нужно вернуться в «[root@centos]#»

lucky_strike
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Используют статический MAC адрес «PPPoE» <-- вот так мне ответили в техподдержке

lucky_strike
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаю, задаю смешные вопросы. Но куда мне нужно его ввести для того, чтобы я мог отредактировать этот файл ?

lucky_strike
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucky_strike

это был сигнал к тем, кто мог одним неаккуратным советом растянуть этот тред на пять-семь страниц

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lucky_strike

Логично, е-мое. Какой йум без сети.
Спать пора, в общем.
Я тут тред почитал, увидел буквы PPPoE. pppoe-setup запускается?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucky_strike

Стало быть, горе пришло в наш дом. Найти и поставить пакеты для настройки pppoe пусть помогут другие славящиеся добротой и отзывчивостью местные, а я спать.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucky_strike

which pppd покажи

если нет и pppd, то ищи возможность скопировать на сервер файлы через панель управления

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lucky_strike

тебе нужно установить эту утилиту для того, чтоб подключиться к интернет по PPPoE. Для этого надо пакет, содержащий её, скопировать на сервер. Это можно сделать физически прийдя к серверу, через панель управления, если это VPS, а не дедик, через фичастый IP-KVM с пробросом USB.

Если панель управления не входит в пакет обслуживания сервера, и OC устанавливал кто-то другой, дай ему пенделя, за то что он поставил centos-minimal и не предусмотрел что понадобиться выйти в интернет через PPPoE.

Если такой возможности нет, то вариантов два: 1) просить техподдержку подключить сервер временно в интернет напрямую. 2) просить техподдержку вставить в сервер компакт-диск или флешку с дистрибутивом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, это действительно то что я хотел услышать. Могли бы Вы дать мне свой контакт ?

lucky_strike
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В интернет дата-центре мне предоставили IPKVM + дистрибутив CentOS, который был вставлен в дисковод. Я загрузился с установочного диска и начал производить процесс установки. Честно говоря, я не понимаю как мне попасть в панель управления :(

lucky_strike
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucky_strike

Вам не надо начинать заново процесс установки, вам надо использовать компакт-диск как источник пакетов в уже установленной системе.

Перезагрузитесь в установленную систему и добавьте компакт-диск как источник пакетов.

Напишите свой контакт на c1234226@rmqkr.net

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как мне перезагрузится в систему и использовать компакт-диск для подгружения пакетов ? Пожалуйста, распишите этот процесс.

К сожалению, мое письмо не доходит к Вам на почту, так как данного e-mail не существует :(

lucky_strike
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucky_strike

Это временный почтовый ящик, поскольку я анонимус, то не хочу светить реальную почту на ЛОРе. Пишите свой контактный адрес сейчас на c1260252@rmqkr.net

перезагрузиться Ctrl+Alt+Delete

выставить загрузку с жёсткого диска в BIOS, если выбрана загрузка с компакт-привода

отредактировать файл /etc/yum.repos.d/CentOS-Media.repo, разрешив установку пакетов с компакт-дисков

смонтировать компакт-диск

установить пакет pppd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
sed -i "s/enabled=0/enabled=1/g" /etc/yum.repos.d/CentOS-Media.repo

Это внесёт необходимые исправления в файл /etc/yum.repos.d/CentOS-Media.repo, разрешив установку пакетов с компакт-дисков

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
! test -d /media/cdrom && mkdir -p /media/cdrom ; mount /dev/cdrom /media/cdrom

Это проверив наличие каталога /media/cdrom, создаст его если требуется и смонтирует туда компакт-диск. Обратите внимание на восклицательный знак в начале

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
yum --disablerepo=\* --enablerepo=c6-media install rp-pppoe

Это установит pppd и удобные скрипты для создания PPPoE-соединения

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.