LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Конференц-связь polycom

 ,


0

1

У меня есть polycom hdx 8000 с внешним ip, как мне проще всего организовать связь, с удаленным человеком за натом(т.е среднестатистическим пользователем интернета )

★★★★

Последнее исправление: pkurg (всего исправлений: 3)

Я думаю проще всего по vpn им подключаться в мою локалку, а там уж. надо попробовать.

pkurg ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pkurg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pkurg

ekiga под win 7 постоянно валится в ошибки

pkurg ★★★★
() автор топика

короче всё ужасно

pkurg ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pkurg

ВПН для организации одноранговой сети? Твой девайс, говорят, умеет H.460 (обход NAT/firewall).

anonymous
()

Тупо пробрось (или научи его пробрасывать) порты на роутере. 1720/tcp и 3230-3241/tcp-udp (или какие укажешь)

anonymous
()

polycom m100

Скачиваете совместимый клиент Polycom Telepresence m100, потом пробуете установить связь. Тестовый демо клиент работает месяц, если не ошибаюсь.

Если видео в одну сторону не идет (скорее всего он вас видеть не будет), значит NAT на той стороне не поддерживает H.323. Строите VPN для удаленного клиента, так что бы его IP адрес был реальным.

Со своей стороны прописывать настройки NAT в HDX 8000 бесполезно, так как убьете обычные конференции. В H.323 в поле данных передаются адреса, которые не всяким NAT меняются на лету...

Все остальные решения - дополнительная железка H.323 Firewall Traversal, скорее подойдут платные, так как бесплатные, но требуют допиливания.

anonymous
()

А с использованием outbound proxy не работает? У сипнета вроде он есть (sipnet.ru). Возможно, работает только для своих, не знаю.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: polycom m100 от anonymous

m100 или pvx работают но если при подключении по vpn окажется что у них в локалке тоже 192.168.0.0? Мне что завести специальную подсеть для этой зелезяки?

pkurg ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pkurg (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.