LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Arch такой Arch! Или: Arch + lvm + update = boot failure

 ,


0

2

Тем, кто потерял бдительность, и, не прочитав новостей на оф. сайте Arch, обновился, посвящается.

Итак - Новость.

Если лень читать:

  • хук lvm2 теперь требует хук udev;
  • в конфиге /etc/lvm/lvm.conf обязательно должен быть параметр use_lvmetad = 1;
  • в этом же конфиге появился параметр auto_activation_volume_list, в котором указываются
    необходимые при загрузке lvm-тома(закомментировать от греха подальше);
  • если нужен мониторинг(необходим для снапшотов): systemctl enable lvm-monitoring.service;
  • параметр ядра lvmwait , некогда жизненно необходимый, теперь потерял всякий смысл;
  • если device-mapper, linux и lvm2 обновлялись одновременно, то образ initramfs собрался криво, необходимо пересобрать его вручную.

Если уже обновился:

  • запуститься с рабочего Linux;
  • подготовиться к chroot(см. ниже);
  • chroot;
  • проверить use_lvmetad и auto_activation_volume_list(см. выше);
  • пересобрать образы initramfs: mkinitcpio -p linux.
  • PROFIT!

Подготовка к chroot:

cd /mnt/arch
mount -t proc proc proc/
mount -t sysfs sys sys/
mount -o bind /dev dev/
mount -t devpts pts dev/pts/

Читать нужно не новости на сайте, а то, что тебе пишут в консоли при апдейте. Не умеешь читать — не юзай Арч.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Полностью согласен - вина моя =) Увидел ругань про недостающий /sbin/dmsetup, но внимания не обратил, ибо спать уже хотелось жуть:

ls -l vmlinuz-linux 
-rw-r--r-- 1 root root 3673792 Feb 12 05:22 vmlinuz-linux

Это цена за Rolling Release.

Я не ною, меня всё устраивает. Этот пост для тех, кто не в соостоянии разрулить проблему сам.

ephecaff
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

У меня в прошлый раз тоже из-за LVM не стартовала система: параметр lvmwait ядру передать нужно было тогда.

ephecaff
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Не далее, чем вчера, меня попросили в убунте кодеки h.264 установить(которые restricted). Так я не то что пакет установить, даже дерево обновить не смог(apt-get update). Полчаса проблему c GPG ключём разруливал по VNC(1 кадр в пять секунд).

ephecaff
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerneliq

Согласен, Arch за три года у меня ни разу не ломался. Я его сам ломал. В отличие от..., где ничего и делать для этого не нужно.

ephecaff
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

При том, что на Арче стоит протупить чуток, и на тебе =)
Но подругому быть не может: захотел гибкость и мощь - бери и ответственность.

ephecaff
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerneliq

Да, офтопик и правда странно работает.

Зачем же так далеко =)

ephecaff
() автор топика

Чтобы не сломать арч, нужно быть бдительным, чтобы сломать дебиан, нужно постараться. Интересно, это взросление или старение, если мне не хочется острых ощущений, по крайней мере с системой?

eugeno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.