LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

BIND Помогите пожалуйста новичку


0

1

Всем привет!

У меня очень нубский вопрос по BIND, прочитал уже кучу статей, но не пойму видимо какой то основы. Итак, задача:

Нужно добавить локальный домен для вебразработки, допустим .tux, чтобы я мог создавать папки и автоматически подхватывались новые хосты через VirtualDocumentRoot Apache (это я сделаю).

Так вот, суть в том, что не могу я настроить зону, я сделал все как описано в одном из мануалов, dig видит в качестве отвечающего сервера мой NAS (http://www.synology.com) , но вот кроме него об этом больше никто не знает в сети, ни с компьютера, ни с ipad с помощью ping не выдает адрес моего NAS.

Читал, что нужно настраивать resolv.conf, но где? На роутере, чтобы он уже при обращении к моей локальной зоне говорил об этом NAS'у? Или достаточно настроить resolv.conf на NAS?

Я сейчас создал просто зону и прописал ее в named.conf, forwarders'ами прописал гугловские DNS (8.8.8.8 и 8.8.4.4).

Видимо я не понимаю какую то сущую мелочь, подскажите пожалуйста! ОЧЕНЬ долго уже с этим сижу, надоело хосты вручную добавлять и hosts на компьютере править.

Спасибо!

Нужно, чтобы другие устройства в сети использовали твой комп как DNS-сервер. Для этого либо на каждом устройстве нужно прописать IP-адрес твоего компа в настройках DNS, либо настроить DHCP-сервер.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Да, извиняюсь за кашу, как раз в голове сейчас такая неразбериха.

У меня есть NAS - будем считать его сервером, на нем стоит UNIX, BIND стоит также на нем. IP в сети у него 192.168.0.38, с него по SSH я все и делаю, запускаю dig, правлю конфиги и сам BIND работает тоже на нем.

Но все остальные компьютеры эту зону не видят почему то и запрашивают глобальные данные. Т.е. они не в курсе, что есть NAS и что на нем стоит свой сервер имен. Вот этот момент мне и не понятен, нужна ли еще настойка роутера или еще чего то, не пойму.

deepslam
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Вот, именно, а каким образом настроить DHCP сервер, на роутере уже есть DHCP, он выдает статический IP NAS'у и всем остальным динамический. Как ему сказать, что есть сервер имен под названием NAS? resolv.conf на нем поправить? (на нем DD-WRT прошивка, там тоже это есть)

deepslam
() автор топика
Ответ на: комментарий от deepslam

Зайди в настройки DHCP-сервера роутера, найди там секцию DNS и впиши айпишку своего сервера. При этом помни, что айпишка сервера не должна потом меняться.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deepslam

Тут уже всё зависит от роутера. Если он позволяет в интерфейсе сменить выдаваемый клиентам IPшник DNSа, то хорошо, но не все это позволяют делать. В таком случае придется или поднимать DHCP на том же насе, а на роутере выключать, либо прописывать днс статикой.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Понял :) Вот это и интересовало! Спасибо огромное!

deepslam
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.