LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Домен в ру-центре, хостинг на VPS, и DNS. Что куда?


1

2

Ситуация: есть домен, купленный в ру-центре. Есть VPS с поднятыми на нём веб-сервером и почтовиком. Нужно привязать домен к адресу этого VPS. Я поднял DNS-сервер на том же VPS, но проблема в том, что в ру-центровской панели управления доменом нет возможности делегировать зону DNS-серверу без своего имени.
Как обычно поступают в таких ситуациях?

★★★★★

Напиши в руцентр, чтобы добавили твой НС в более высокие уровни, либо юзай какой-нибудь другой ДНС.

В Евро зоне мне это сделали бесплатно.

ЗЫ: а временного имени нету никакого? типа vpsserv00001.nic.ru ?

BaBL ★★★★★
()
Последнее исправление: BaBL (всего исправлений: 1)

это же очевидно!!!

перенести домен к адекватному регистратору, который дает бесплатные днс к своему домену

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Напиши в руцентр, чтобы добавили твой НС в более высокие уровни

То есть? Они предлагают либо делегировать зону, либо пользоваться их платным DNS-хостингом. Указать NS для делегирования по IP нельзя, только по имени.

ЗЫ: а временного имени нету никакого? типа vpsserv00001.nic.ru ?

Нету...

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: это же очевидно!!! от anonymous

перенести домен к адекватному регистратору, который дает бесплатные днс к своему домену

Кого посоветуете?

Axon ★★★★★
() автор топика

http://www.nic.ru/dns/domain/child_dns.html

Имя DNS-сервера должно быть зарегистрировано в реестре. Это происходит при делегировании домена с дочерними DNS-серверами или в результате выполнения процедуры «Регистрация дочернего DNS-сервера» на странице родительского домена в разделе «Для клиентов → Мои домены».

Услуги > Мои домены > Нужный домен > Изменить DNS.

Указываем собственные DNS с IP адресами, не ставим галку на Тестировании DNS. Жмём «Сохранить изменения».

По идее, этого будет достаточно.

kp
()
Ответ на: комментарий от Axon

Кого посоветуете?

не так то просто переносить домены от одного ру регистратора к другому. высок риск нарваться на ужасную бюрократию и бумагомарательство. хинт - в следующий раз юзай зарубежных нормальных регистраторов

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

заюзай регистраторские ns сервера и управляй зонами оттуда.

Они платные. Жаба душит.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

хинт - в следующий раз юзай зарубежных нормальных регистраторов

Я бы и в первый раз так сделал, но этим занимался другой человек.

Axon ★★★★★
() автор топика

для этого есть Glue Records.
они позволяют для домена domain.com указывать нс-сервера типа
ns1.domain.com и ns2.domain.com. по-моему то что тебе нужно. остается узнать у регистратора, позволяют ли они прописывать эти записи.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Я так понимаю, что не позволяют... Печаль довершает то, что у меня нет доступа к управлению доменом, и приходится обо всех действиях просить другого человека.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Кого посоветуете?

Халявные днс бери на http://www.dnsexit.com/ . Использую уже почти 8 лет. За эти годы не было ни одной проблемы. А регистратора оставь, между ними почти нет разницы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axon

А про DNS-хостинг Яндекса что можете сказать?

Он ещё пока молодой.

Есть у меня 2 домена на нём (на обоих мелкие, почти не посещаемые сайты). Первый перенёс 2011-08-25. Проблем тоже пока не возникало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axon

у нормальных регистраторов - всегда бесплатные.
ну, если регистратор не дает, ищи любой фри днс хостинг, их же куча. от http://freedns.afraid.org/ и далее по списку

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я так понимаю, что не позволяют...

И всё же, обрати внимание на предыдущий мой комментарий в теме.

Из сторонних DNS хостингов вспоминается DNS хостинг от яндекса (тут почта и jabber будут бонусом) и http://www.cloudns.net/ - 3 домена бесплатно.

kp
()
Ответ на: комментарий от Axon

А скажи имя домена, если это допустимо, конечно.

P. S. Руцентр точно даёт прописать домену собственные DNS. У меня несколько клиентов держат там домены и на них же (на этих же доменах) DNS имеют.

kp
()

dns в pdd.yandex.ru

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Кого посоветуете?

2domains.ru юзаю. Мало того, что домен в .ru в 6 раз дешевле, так еще и халявные DNS-сервера

Если просто dns-сервер, то afraid.org

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от parrots

никто в треде не насоветовал самый адекватный днс-хостинг: dns.he.net

parrots
()
Ответ на: комментарий от parrots

3 звезды, а кто такой регистратор не в курсе

0 звезд, а уже несешь какую-то пургу

derlafff ★★★★★
()

Руцентр спокойно делегирует зону на сервера внутри этой зоны, как и любой нормальный регистратор. Проблема высосана из пальца.

level1 ★★
()
Ответ на: комментарий от level1

Руцентр спокойно делегирует зону на сервера внутри этой зоны, как и любой нормальный регистратор.

Человек, который этим занимается, лечит мне, что это не так. Спорить с ним долго и не хочется.

Axon ★★★★★
() автор топика

Всё, ру-центр со второй попытки признал яндексовские DNSы, и теперь всё работает. Всем спасибо за советы.

Axon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.