LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Управление с начала загрузки


0

2

Я так и не смог сформировать запрос в поисковики, так что прошу совета у вас.

Есть машина(gentoo, что то типо сервера), конектюсь к ней по ссх. Вопрос: что нужно сделать что-бы взять управление машиной с начала загрузки системы чтоб допустим отслеживать в живую лог загрузки, с удаленного компьютера? так сказать ssh с момента загрузки. клиент--вин.

Ответ на: комментарий от samarin

спасибо, а я надеялся что на программном уровне можно решить, ну да ладно)

nukassel
() автор топика

Иногда в initramfs пихают dropbear, чтобы можно было удалённо подключиться и открыть зашифрованные разделы. Насчёт доступа к остальному процессу загрузки не знаю, не пробовал.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

А если хост на удалении, то можно купить ethernet-Uart адаптер.

nand
()

Лучше это ip-kvm, в этом случае ты имеешь полный доступ.
Я задавал уже подобный вопрос и решил, что буду пробовать через COM порт подключаться. Главное время найти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут от задач зависит. Подключится по COM и сделать проброс через переходник ethernet-uart стоит в районе 20 долларов. Сколько стоит ip-kvm? Да и в ОП нужно консоль глядеть на стадии загрузки и не больше. Если нужна графика можно переключится потом на VNC-сессию или другой костыль.

nand
()

Что значит управлять? Прерывать запуск сервисов ты все равно не сможешь, так? Остается мониторинг. Мониторинг отлично делается syslog, особенно если сказать ему отсылать логи на другой сервер. Путем нехитрых манипуляций с загрузочными скриптами (примерно две строчки в каждый скрипт, а то и вообще одну-две, но в нужный файл) можно в лог загонять процесс запуска сервисов. Если беспокоит обилие информации, опять-таки путем пары строк в конфиге разбиваешь инфу по категориям.

Я бы сделал так, тем более что 1) отсылку логов с сервака на мой рабочий компьютер я уже делал - удобно. 2) syslog-ng у меня по сей день нормально разбивает весь лог на категориям.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nand

Спасибо, графики нет так что костылей лишних не будет)) Теперь как и вы самое главное время найти.

nukassel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Ну я к примеру сказал же, мне просто была интересна сама специфика.

nukassel
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.