LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Управление сервером в кладовке

 


0

4

Здравствуйте.
Есть сервер в кладовке.
Иногда нужен физический доступ к консоли, когда рукикривыевсёсломают, а ssh отвалился. А поднять жопу и подключать моник с клавой лень.
Ближайшее рабочее место в 10 метрах с KVM.
Я вижу варианты только:
1. IP-KVM дорого.
2. Купить удлинитель USB, VGA на 20 метров и подключиться к KVM.
3. Настроить управление через COM порт
Интересен особенно вариант 3, но я не знаю, такой длинный кабель не будет проблемой (20 м), с какого момента времени я получу доступ к консоли, начиная с груба, или после уже?
Какие ограничения есть при работе через COM?
ОС Debian Wheezy.

Deleted

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

разве на обычный COM-порт простой материнки реализуется консоль аппаратно? иначе получишь доступ к серверу только если и когда загрузится ядро, запустится init и какой-нибудь getty на соответствующем ttySn

загрузочная usb-флешка, которая монтирует хард, поднимает сеть и ssh; конечно, не так удобно, как консоль, но зато дешево :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разве на обычный COM-порт простой материнки реализуется консоль аппаратно?

разумеется. А для чего ещё он там?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если точнее, иногда в биосах можно выставлять настройки для COM-порта, чтоб на него шел выхлоп загрузки биоса

Harald ★★★★★
()

Какие ограничения есть при работе через COM?

Когда-то ещё в DOS-времена передавал файлики по длинному и параллельному, и последовательному кабелю, которые были в неочень хорошей кондиции. Так что если 115K, то, думаю, в 20 метрах проблем не должно быть, если он ни с чем наводящим рядом пролегать не будет.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Админ локалхоста. Учусь, тренируюсь.
Иногда отваливается сеть или ссш.
Последний раз было из-за настройке 6to4 туннеля.
Такое очень редко, но я ленивый и хочу упростить себе жизнь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И если бы мой сервер был настоящий, то я бы тогда ipmi использовал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть раньше уже загруженной системы доступа не будет?
Или я смогу настроить груб и уже начиная с загрузки груба смогу контролировать систему?

Deleted
()

Лично я, столкнувшись с похожей проблемой (собрать дешевый аналог ip kvm), решил сделать следующее.
Заказал с ебея вот эти штуки (щас сижу, жду, пока придут):
1. 1.5m S-Video S-VHS Cable M-M Male to Male for TV HDTV
2. VGA to TV Converter S-Video/RCA Out Cable Adapter AV
3. Ezcap USB 2.0 Video Capture Adapter
Суммарно менее $20.

Далее подключу сервер_VGA_out---#2--#1--#3--USB_client_in
В результате на клиенте в ОС появится девайс, аналогичный вебкамере, который можно смотреть mplayer'ом

Bers666 ★★★★★
()

с длиной не должно быть проблем. в детстве нам с другом мой отец паял нуль-модем длиной (кажется) метров 30. играли в доме типа «сталинка», провод кидали со 2го на 1й этаж, и в каждой квартире - в соседнюю от окна комнату. Думаю, больше 20 метров будет. Усилителей сигнала не было.

bvn13 ★★★★★
()

По работе раньше (пока не было Ethernet контроллеров) подключали принтеры сервис-печати через кабель COM-LPT (внутри своя распайка, физика - обычная витая пара), 20-50 метров все работало, правда выставляли 9600 и, иногда, 19200. Так что можешь спаять себе COM-COM с витой парой по середине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Вспомнил про цискокабели rj-45 <-> com.
Надо будет попробовать.

Deleted
()

Настроил.

Подключил 2 Cisco console кабеля через переходник RJ45<->RJ45 (поменял контакт 3 и 6 местами) пикча.

Настроил по этому ману

Успешно заработало. Вижу всё, начиная с меню GRUB2 для выбора ОС.

Deleted
()
Последнее исправление: WiZ_Ed (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.