LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Миграция master mysql с простоем не больше 5 минут

 , , ,


0

2

Собственно имеется рабочая репликация master-slave
размер базы 45gb

настало время переносить мастер на новую железку.
но вот проблема в том что, простой базы должен быть не больше 5 минут и то ночью.

я накидал такую схему переезда(переноса мастера):
----------
1. временно стопаем слейв(это возможно), делаем с него дамп базы + позиции на которой реплакция остановилась
2. запускаем слейв
3. заливаем дампы на новый мастер
4. настраиваем как его слейв к основному мастеру
5. дожидаемся конца синхронизации
6. переносим синхронизацию слейва с старого мастера, на новый, получаем схему master -> slave -> slave
7. выключаем синхронизацию между старым мастером и новым
8. меняем внутренний ип(192.168....) у мастеров
9. профит?
----------
может кто отговорить от такой схемы переезда и/или подсказать ньюансы? или посоветовать другое решение.


★★

Последнее исправление: kam (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от zgen

Ну я в любом случае сморозил. Только это не случай ТСа, ибо за «5 минут» он ни по какому каналу 45гб базу не ссинкает.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Только это не случай ТСа, ибо за «5 минут» он ни по какому каналу 45гб базу не ссинкает.

Он её ссинкает за X времени без даунтайма.

zgen ★★★★★
()

Нормальный такой план, только потесть сначала на чем-нибудь некритичном.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

2zgen
да вот к сожалению, счас нету плацдарма для тренировок на кошках... вот и хочу поинтересоваться, есть ли у этой схемы слабые стороны, то на что нужно обратить пристальное внимание.
потому как, база большая, и её по любому быстро не перекинешь. а в случае прихода лесного зверька. восстановление будет нифига не быстрым.


2dk-

вытащить накопители с базой, воткнуть в новый сервак. запустить? %)

не вариант, так как одна из причин переезда, смена накопителей на ssd.

kam ★★
() автор топика

1-2. Можете в принципе не стопать слейв - достаточно сделать дамп с опцией single-transaction.

А в остальном должно получиться. Следите чтоб время по ntp везде было одинаковым, ну и про auto-increment на слейвах/мастере тоже наверное в курсе раз слейв уже есть.

Удачи.

FreeBSD ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.