LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Опыт. Падение в BSOD гоcтя Win

 , , , , win2008r2


0

1

В момент загрузки информационной базы или тестирования и исправления, гость windows падал в синий экран. Причину нашел в writeback кеше для virtio.

<disk type='block' device='disk'>
    <driver name='qemu' type='raw' cache='writeback'/>
    <source dev='/dev/vg0/kvm_clone'/>
    <target dev='vda' bus='virtio'/>
</disk>
Перед падением нагрузка CPU, Памяти, Диска падала к 0, а через 3 сек. падал гость. (По логике это может и предшествовать, и пораждать ситуацию, необходим более глубокий анализ) После отключения кеша все вышеописанные операции проходили штатно.
<disk type='block' device='disk'>
    <driver name='qemu' type='raw'/>
    <source dev='/dev/vg0/kvm_clone'/>
    <target dev='vda' bus='virtio'/>
</disk>
В других ситуациях данный тип кеша показывает хорошую работу и дает прирост производительности дисковой подсистеме (если памяти на хосте много).

  • Версия windows virtio + dump
  • Linux mif 3.0.0-12-server #20-Ubuntu SMP Fri Oct 7 16:36:30 UTC 2011 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
  • Description: Ubuntu 11.10, Release: 11.10, Codename: oneiric
★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

report a bug.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petav

Очень надеюсь на материалы по затронутой Вами теме.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

Ну тут можно спорить. HP SmartArray вообще не та весовая категория. А остальное fake-raid?

остальное - из той же категории что и HP SmartArray, только Dell и IBM соответственно. На самом деле это ребренд LSI и Adaptec-ов, но это не важно, важно то, что у них есть своя память, процессор и батарейка, и никакого кэширования на уровне qemu не требуется

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

я слежу за происходящим вокруг kvm/qemu с 2008го года, на форумах, блогах и вживую (linuxcon, fudcon и прочие разнообразные summits), и хоть я и не веду статистику, подсчитать количество проблем сo стеком виртуализации в убунту по сравнению с той же федорой, я бы не взялся - слишком много абсолютно невоспроизводимых (на федоре) проблем, по всему интернету.

удивительного в этом нет, зная насколько тщательнее kvm тестируется в федоре и RHEL, особенно при наличии oVirt, да и разрабатывается весь этот набор именно в федоре.

пруфов не будет - во первых потратить несколько дней на то чтоб лопатить интернет нет никакого желания, во вторых, верить мне или нет - дело ваше.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Я пробежался взглядом по стоимости, не вдаваясь в технические детали, показалось что столько могут стоить fake-raid. Полагаю, что мы ведем речь о разных устройствах.

petav ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dyasny

Учитывайте профессиональность пользователей ubuntu пожалуйста ;)

верить мне или нет - дело ваше

Только глупец не прислушивается к опыту других.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

Я пробежался взглядом по стоимости, не вдаваясь в технические детали, показалось что столько могут стоить fake-raid. Полагаю, что мы ведем речь о разных устройствах.

http://www.dell.com/content/topics/topic.aspx/global/products/pvaul/topics/en...

там только серия S софтовая

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Учитывайте профессиональность пользователей ubuntu пожалуйста ;)

профессиональность пользователя это не профессиональность разработчика или тестировщика

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: Тысяча чертей от petav

дада, а еще сборка, тестирование, багфиксы... если сентос не всгеда в такой же ситуации отрабатывает как RHEL, только потому что собран из тех же исходников, но на совсем других бобиках, что уж говорить о разных дистрах?

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну набижали, какие наборы кастомных патчей? В генто-арчах etc все наборы патчей — солянка из rh, deb и апстримного багтрекера, разбавленные кастомным логотипом и названием дистра. Завязывайте рассказы о чём не имеете представления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Завязывайте рассказы о чём не имеете представления.

Спасибо, я конечно же совершенно не представляю себе процесс разработки дистрибутива и даже не являюсь разработчиком Gentoo... WAIT, OH SHI~

И да, тот факт, что некоторые патчи попадают в апстрим из дистрибутивных багтрекеров лично мне кагбе тоже намекает

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Из этого как минимум следует вывод, что я имею представление о разработке одного, конкретно взятого дистрибутива, как минимум

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

как бы резюмировать можно очень просто:

1. cache=none самое простое и безопасное решение, особенно если контроллер нормальный

2. проблемы kvm и всего что вокруг, стоит для начала воспроизвести на федоре и/или RHEL, потому что патчи в первую очередь оказываются там

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.