LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

бэкапы (навеяно темой магнитооптики)


0

2

а что нынче есть для надежного и долговременного хранения бэкапов? не облака, а физические носители.

самое дешевое и простое, наверное, это пара винтов во внешних боксах. и копии на них. но там тоже есть определенные риски.

двд-болванки - имхо нихрена ненадежны. + тоже требуют крайне бережного хранения.

я ставлю вопрос о бэкапах не каждодневного снапшота с высокой скоростью доступа (внешний винт?), а долговреенного архтивного хранения. типа вот сдал проект. нарезал пару МО дисков, спрятал их и все ок.

МО - умерла давно. стриммеры - слишком экзотично. про винты и двд я написал. облака отвергаем. а больше же ничего и нет. да?

Перемещено tazhate из talks



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Винты самое лучшее решение на данный момент.
Обычные, без боксов. Просто заведи себе док или корпус с доком.

pekmop1024 ★★★★★
()

Купи себе агрегат по производству СД.

Вот у меня на ЛГ-мультиДВД за 155грн есть пометочка - МОДИСК.

Скорее всего есть специальные приводы для архивации + соответствующие болванки к ним, с гарантированным сроком хранения инфы.

Боюсь стоить это будет - ой&ай + всё твое имущество :-)

Deleted
()

почитал про МО:

концепция то неплохая. записывать - геморойно, но потом очень устойчиво к магнитным и мех. воздействиям.

никто не пробовал в современных реалиях это реализовывать?

dk-
() автор топика

стриммеры - слишком экзотично.

ничуть. порог вхождения высоковат --- это да. дальше только плюшки.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

ну от винтов я примрно знаю чего ждать :) а от этого - хз.

так ясно, что флеш память.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Магнитные поля и здрасте. Хотя к механическим повреждениям они вроде более устойчивы.

Однако, на мой взгляд, доверять стримерам и кассетам это доверять магнитофонам-кассетникам. Те же проблемы.

leonidko ★★★★
()

Только винты. 2"5. Стриммеры та ещё жопа. Без хороших условий хранения не особо потом почитаешь.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от dk-

никто не пробовал в современных реалиях это реализовывать?

Что реализовывать? Геморойную запись? :-)

Написать программу, которая печатает всё штрихкодом на бумаге и распознователь сканированных изображений. Распечатки, вроде, хорошо хранятся, если водой не поливать.

Вроде, на price.ru ещё есть в продаже МО диски, но не понятно, что делать если МО привод умрёт. Уж лучше пара обычных винтов.

mky ★★★★★
()

а что нынче есть для надежного и долговременного хранения бэкапов? не облака, а физические носители.

Несколько SD-карт большой ёмкости в RAIDZ3.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

доверять стримерам и кассетам это доверять магнитофонам-кассетникам. Те же проблемы.

однако ничего лучше нет.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

тоже так думаю. но вешать их на тот же БП что и весь комп - ненадежно. к тому же контроллеру МП - ненадежно.

dk-
() автор топика

стример и ленты. да, недешево, да, нужны правильные условия хранение. если это непосильно, то обычные винты.

val-amart ★★★★★
()

а что нынче есть для надежного и долговременного хранения бэкапов? не облака, а физические носители.

облака физических носителей.

я ставлю вопрос о бэкапах не каждодневного снапшота с высокой скоростью доступа (внешний винт?), а долговреенного архтивного хранения. типа вот сдал проект. нарезал пару МО дисков, спрятал их и все ок.

мешок флешек почему не рассмотрел?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Говорят винчестеры крутиться должны. Говорят им стоять вредно.

у меня лежал лет 5 один на 500Мб. Перед тем как выкинуть прочитал, скопировал не глядя, и прошёлся shred. УМВР.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

так тогда не такие тонкие процессы были. у меня тоже есть винт на 1.2гб в идеальном состоянии.

а новые такое не умеют обычно.

может это и правда копроэкономика (тм), а можешь лишь плата за техпроцесс.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

так тогда не такие тонкие процессы были. у меня тоже есть винт на 1.2гб в идеальном состоянии.

говорят - проблема в подшипниках. А им пофиг до техпроцесса. Говорят... Но винта, купленного в том году, который у меня без делал лежал 10 лет, нету.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

сложно поверить, что специально стали делать хуже подшипники.

дык и я про то. Раз на моём 500мб диске подшипники не высохли, вряд-ли на твоём новом диске высохнут.

И да, прочти man par2. И подумай о флешках.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

флешки дорого

одна единица архивного хранения до 100-150гб доходит. хотя их всего 3-4 в год

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

одна единица архивного хранения до 100-150гб доходит. хотя их всего 3-4 в год

тогда диски.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

А в чём профиты стримера тогда? Есть лента, но непонятно куда её приспособить:) Архивы хранить стрёмно, может для бекапов только сойдёт...

generator ★★★
()

Писать на нормального качества bluray-болванки. ~250р за 50Gb Verbatim/TDK/Panasonic (никаких Mirex/Cmc/Ritek!). Не царапаются и не портятся от времени, в отличие от dvd-болванок.

Deleted
()

по науке2.0 видел эксперимент, как лазерные диски кипятили, либо закатывали в глыбу льда, после чего они продолжали нормально работать

flant ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.