LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

CentOS 6 software RAID-1


0

1

Случилась засада, попал в ДЦ, где не дают KVM. Установка ОС только автоматическая, накатывается образ, и RAID-1 можно собрать только на живой системе. Дважды по разным мануалам делал, толку 0. Не запускается после ребута, ошибку на консоли посмотреть не могу (и никто не может)... Хрен знает что делать, без данных с консоли во время загрузки исправлять - пальцем в небо.

Руководствовался этими мануалами http://linux.dell.com/files/whitepapers/Software_RAID_on_Red_Hat_Enterprise_L... http://www.howtoforge.com/how-to-create-a-raid1-setup-on-an-existing-centos-r...

Возможно кому приходилось в такой ситуации raid-1 поднимать, что посоветуете? KVM не будет точно, увы, посмотреть что в консоли никто тоже не сможет.

Спасибо.


Ответ на: комментарий от Amoled

нет, тебе нужно указать параметры VNC серверу при загрузке.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amoled

Настроенный боевой сервер помрет по неизветсной причине. KVM нет, в консоль посмотреть некому. Что тогда?

а вообще лучше ДЦ поменять.

Пока не поздно.

fjoe
()
Ответ на: комментарий от Amoled

Оба ваших руководства вызывают у меня серьёзные сомнения, поэтому я и советовал проверить их на виртуальной или физической машине с доступной консолью. Я, например, не уверен, что те опции, которые указаны для rsync в руководстве с linux.dell.com скопируют атрибуты SeLinux. А ".autorelabel" в руководстве с http://www.howtoforge.com — это же повторная расстановка атрибутов, но не по всем файлам, да ещё занимает, ЕМНИП, минут 40.

Поэтому воспроизводя в точности ситуацию в виртуалке вы может найдёте то, почему система не загружается. Либо ставьте дистрибутив с другого образа, где будет сразу доступ по VNC (как уже советовали).

Хотя совет поменять хостера не лишён смысла. Система с Soft-raid ведь может не загрузится на уровне проблем с boot-сектором, а ещё из-за сбоя по питанию система может возжелать проверки ФС в ручном режиме. И эти проблемы решаемые легко при наличии консоли в вашем случае обернутся переустановкой системы?

mky ★★★★★
()

попал в ДЦ, где не дают KVM

KVM не будет точно, увы, посмотреть что в консоли никто тоже не сможет.

Даже за денюшку не будет?

Беги от туда, пока не поздно!

Кстати, Русские админы часто жалуются, что у них проблемы со скоростью с Канадскими хостерами. Попробуй когонить из Штатов.

Если твой хостер квм не дает даже за денюшку, то это не серьезно.

Или купи виртуалку. Некоторые хостеры предоставляют «виртуальную» консоль (тепминал через браузер). По дефолту, тот же CentOS 6/Debian/Ubuntu + software raid-1.

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.