LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Включение апачем второго сервера или frontend and backend из 2х серверов

 , ,


0

2

Здравствуйте

Хочу запустить бесшумный (No fans), быстрый (SSD), маленький сервер с апачем 24/7/365 По сути это файлопомойка со страничкой-индексом файлов. Тут у меня проблем нет.
Но есть еще второй большой компьютер который имеет кучу дисков, рейды и заметный расход энергии. Именно он на самом деле может вместить все файлы которые мне надо для файлопомойки. Понятное дело, его гонять 24 часа в сутки не совсем правильно, тем более что на нем редко нужные файлы. Запусков будет раза 3-4 за неделю.
У меня появилось желание чтобы при необходимости малый сервер запускал большой, писал типа «подождите, ваш файл будет доступен через n-минут», ну и юзер его получал в конце концов.
Когда выключаться большому серверу после закачки, не проблема, скрипты знаю. Как сделать чтобы часто используемые файлы попали на малый сервер (типа оперативка) тоже легко.

Хочу спросить как называется решение апачем подгружать второй компьютер по требованию, а когда он загрузился, начать отдавать файл? Должен же быть изобретен этот велосипед и написан мануал.

Если для включения большого сервера нужны LAN/COM/LPT, то они у меня есть, да и физически сервера могу поставить рядом, даже припаять могу провод от материнки к блоку питания.
Подскажите что читать? Надежность срабатываний приорететна. Спасибо


Ответ на: комментарий от maloi

Хм,WOL Это единственное что есть? Просто мне придется разрабатывать и писать всю логику. Типа проверь нет ли на SSD запрашиваемого файла, если нет, запусти через WOL, дождись сигнала готовновности с большого сервера, перекачай файл, а скорее всего пробрось порт, с большого на малый сервер... А еще хотелось бы чтобы за это время не отвалилось соединение про таймауту у пользователя.
Мне надо чтиво поподробнее. Банальный запуск это не самое главное. Я пока что плаваю в вопросе. Но мне думается такие задачи для апача ставились, решались и где-то что-то написано

dromer
() автор топика
Ответ на: комментарий от dromer

может на входе nginx поставить с кэшем по размеру свободного места со ссылкой на внешний комп(таймаут побольше поставь, пока комп загрузится)? а дальше банальный скрипт, типа «включи/выключить соседний комп по сетки».

Atlant ★★★★★
()
Последнее исправление: Atlant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

ну ежели аппаратно второй комп глючит, то - да =)

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

eject'ом нажимать кнопку power? :)

Жесть :). Где-то видел на ютубе ролик как eject'ом туда-сюда качали люльку с младенцем. Скриптописатель отличился

dromer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Atlant

может на входе nginx поставить с кэшем по размеру свободного места со ссылкой на внешний комп(таймаут побольше поставь, пока комп загрузится)? а дальше банальный скрипт, типа «включи/выключить соседний комп по сетки».

Дело говорите. nginx советуете потому что этот сервер полегче апача, или у него получше с настройкой таймаута и кэш по размеру свободного места легче прописывается где-то? Кстати еще интересна логика кэша у nginx. Туда всяк запрошенный файл попадет или есть какие настройки? Спс

dromer
() автор топика
Ответ на: комментарий от dromer

eject'ом туда-сюда качали люльку с младенцем.

кстати идея, как понадобится - сразу опробуем =))

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dromer

легче по размерам - это точно, а вот по по остальному сравнивать не берусь - давно уже не имел дело с апачем. Но проблем с установкой возникнуть не должно(думаю уже во всех дистрибутивах он есть).
примеров настройки навалом:
http://wiki.enchtex.info/practice/nginx/cache
http://highload.com.ua/index.php/2010/12/03/используем-nginx-как-кеширующий-с...
ну и естественно самый лучший сайта - разработчика
http://nginx.org/ru/docs/
http://nginx.org/ru/docs/http/ngx_http_proxy_module.html#proxy_cache_path

Atlant ★★★★★
()

Кроме WOL можно все сделать асинхронно.

в кроне каждую минуту вызывается скрипт, который проверяет очередь и делает необходимые вещи.

в БД держишь таблицу с очередью, в которую складываются недоступные файлы.

у таблицы соответственно UNIQUE ключ на элементе очереди, чтобы не дублировались запрашиваемые файлы и действия.

если крон-скрипт видит что есть недоступные файлы - он врубает второй комп и грузит эту очередь, после чего гасит его.

реализовать врубание можно:
WOL
сгенерировать BEEP и соединить спикер быстрого окмпа с PWR_BTN разводкой на матери толстого. Тупо его замкнуть и он врубится.

юзера держать 2 минуты с крутящимися часиками загрузки - это бред собачий, его надо предупредить: файл запросили, зайдите через 5 минут и отпустить погулять. Иначе юзер будет нервничать, жать кнопки обновления, вырубит браузер секунд через 20 и забьет на тебя.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Расход ресурсов есть смысл сравнивать на идентичной функциональности. Апач с повыпиленными 99% модулей (примерно приведенный в nginx'овому дефолту) не жрет практически ничего. По скорости - 2.4 подпилили весьма и весьма.

Проблема апача в том, что 99% админов видели его исключительно в конфигурации с mod_php - отсюда и расход ресурсов, и прочие наезды.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Проблема апача в том, что 99% админов видели его исключительно в конфигурации с mod_php - отсюда и расход ресурсов, и прочие наезды.

нет, проблемы у апача есть и помимо криворуких админов, или он уже научился обрабатывать запросы асинхронно, как лайти или nginx?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

у апача принципиально другая архитектура, в которую асинхронный io никак не вписывается. Посмотри на Event MPM из 2.4, который базируется на epoll().

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

у апача принципиально другая архитектура, в которую асинхронный io никак не вписывается.

спасибо, кэп, именно в этом и проблема.

Посмотри на Event MPM из 2.4, который базируется на epoll().

он вообще не работает для ssl, и, насколько я понял, освобождает треды только в keep-alive состоянии, т.е. ни кучу медленных клиентов, ни подвисшие запросы от бекенда он не поможет обрабатывать эффективнее, чем worker => почти все, что он может, можно было сделать раньше просто отключив keep-alive.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

спасибо, кэп, именно в этом и проблема.

задачей апача никогда не было с дурной скоростью обрабатывать новые подключения и проксировать их на бэкенд. Почему-то с появлением nginx'а все массово решили, что скорость обработки новых подключений (и опционально отдачи статики) является единственной важной характеристикой веб-сервера.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

задачей апача никогда не было с дурной скоростью обрабатывать новые подключения и проксировать их на бэкенд.

есть и были более другие веб-серверы, задачей которых это тоже никогда не являлось, однако они это умеют лучше апача (и умели до nginx-а).

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Только почему-то апач на половине веб-серверов, а эти более другие - где?

У меня самого голый апач остался только на некоторых интранет-сервисах с одним посещением в неделю, но в продакшене uwsgi слился, а индеец с mod_wsgi просто работает.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Только почему-то апач на половине веб-серверов, а эти более другие - где?

глупый вопрос, почему-то половина сайтов сделана на php, а большая часть десктопов под виндой, хотя никаких технических преимуществ у них нет.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Пых - потому что очень низкий порог вхождения. Про винду для меня самого загадка :)

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.