LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

не пингается машина пока arp запрос не кинешь


0

0

Странная ситуация наблюдается. Две машины в одной подсети, на обоих Redhat 7.3 друг друга видят через радиоканал. Интересная ситуация: сервер1 не пингает сервер2 (пинги уходят без ответа), наоборот все замечательно. Если с сервера 1 дать arp запрос (arping) - после этого все нормально становится и пингается и все сервисы видны на сервер2. Файрволанет (по-крайней мере в iptables страного ничего нет). Что это может быть?

anonymous

А имеют машины таблицу маршрутизации? Может они просто не знают друг о друге?! Когда посылаешь ARP запрос, запрашиваемая задает по широковещательной типа "а кто тут с таким MAC?", вторая отвечает "вот она я и вот мой IP" и отдает свой IP. Потом таблица маршрутизации сбрасывается и первая забывает кто есть ху, если конечно это повторяется неоднократно. И на сколько я знаю (по цискам), предоставляется доступ в радиоканале по МАС-адресам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень интересно, а можно по-подробнее про особенности радиоканала? Похоже, что в самую точку, т.к. раньше был обычный наземный канал (ADSL выделенка) и таких проблем не было. Машины находятся логически в одном сегменте (vlan) поэтому врядли тут маршрутизация...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто не во всех есть функция контроля доступа по MAC. Про Senao не знаю

fagot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.