LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Что лучше использовать для сбора логов событий (редких) для последующего их отображения на календаре/временной шкале?

 , ,


0

1

У меня есть достаточно большое количество устройств дома, на части из них происходят события (включение/выключение, блокировка/разблокировака экрана, вход/выход по ssh и т.д.) создаваемые мою, и поэтому они происходят не так часто. Также есть часть программ (самописных скриптов для веб-интерфейса), которые выполняют действия, иницируемые с моей стороны.

С syslog-ng всё ясно (у меня он уже настроен), т.к. удаленное логирование, чтобы иметь возможность проводить аудит и статистику. Далее приложения просто срут в лог системы, после чего лог доставляется на syslog-ng сервер, а дальше нужно грепать.

Однако, мне нужно иметь возможность (в основном для статистики) показывать некоторые события на временной шкале дня и на календаре.

Не подскажете через что это осуществить? И нужно ли использовать вместе с syslog-ng (распределенным клиент-сервером) ещё какое-либо приложение для сбора событий или отобразить события можно при помощи других средств?

Ну, как вариант некий скрипт, который читает сислог, ищет нужные строки с событиями и делает нужные действия (например, добавляет событие в какой-нибудь гугль-календарь или в иной сервер календарей)

blind_oracle ★★★★★
()

Я бы решил эту задачу путем настройки какой-нибудь системы мониторинга, например zabbix, под который бы понаписал своих плагинов.

dbzer0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.