LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

389 Directory Server + Outlook 2010

 , , адресная книга., списки рассылок


0

1

Доброго времени суток уважаемые! Такой вот вопрос у меня возник, но не как не могу получить на него ответ: Есть fedora 17 на ней 389 DS, всё настроено и Outlook отлично видит контакты через адресную книгу LDAP. Необходимо создать списки рассылок(группу в которую бы входили несколько адресатов), если создаю группу и добавляю пользователя то Outlook её видит только через поиск и то в виде пользователя без всяких адресов. Подскажите решение если кто сталкивался?

Что Вас смущает? Я тоже список рассылки всегда вижу в виде одного контакта когда создаю его в адресной книге Thunderbird, но в свойствах этого контакта видны все получатели.

imb ★★
()
Ответ на: комментарий от imb

Смущает то что на него во первых нельзя отправить сообщение т.к в нём нет адресов, а во вторых он не выводиться в список(только поиском).

yuryshestakov
() автор топика

Пробовал создавать пользователя и указывать в поле E-mail: <mail1@example.com>;<mail2@example.com> не отправляет. И даже добавлять ещё атрибут с e-mail но Outlook видит только один E-mail.

yuryshestakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от yuryshestakov

«финт ушами» - создаёте новый аккаунт, а в почтовом сервере настраиваете, что по приходу сообщения на этот адрес оно будет разослано некоторым пользователям. Я так делал рассылку на базе Exim, правда в упрощённом виде - рассылка шла по всем адресам и аккаунты хранятся в базе, но не вижу никаких технологических препятствия для адаптации этого для LDAP и рассылки только некоторым пользователям.

imb ★★
()
Ответ на: комментарий от imb

Я уже обдумывал такой вариант но считал нужно использовать такой в крайнем случае. Если уж на базе LDAP не получиться.

yuryshestakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от yuryshestakov

Ровно так же - не получится.

Берете софт для рассылок, делаете рассылку, а её адрес вносите в адресную книгу.

У меня все рассылки в ldap, но мой софт это поддерживает.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yuryshestakov

Я не вижу даже, что тут описывать:

qmail-ldap имеет функционал списка рассылок. Создаешь запись в ldap:
dn: cn=everyone@secret.ru,ou=Mailgroups,dc=secretgroup,dc=ru
accountstatus: active
cn: everyone@secret.ru
description:: ==manyunknownsymbols==
mail: everyone@secret.ru
mailalternateaddress: everyone-catchall@secret.ru
mailhost: somehost
mailmessagestore: /home/maildirs/groups/secret.ru/everyone
membersonly: FALSE
objectclass: top
objectclass: inetOrgPerson
objectclass: qmailGroup
objectclass: qmailUser
rfc822member: e.mail1@secret.ru
rfc822member: e.mail2@secret.ru
rfc822member: e.mail3@secret.ru
...
rfc822moderator: MODERATOR@secret.ru
sn: everyone@secret.ru
spamassassin: required_score 0
title:: ==manyunknownsymbols==
title: Company's maillist
uid: something

В LDAP, в части, где хранится адресная книга создаешь запись об адресе everyone@secret.ru.

Все. Теперь любой, кто откроет адресную книгу в outlook (она подключена из ldap), увидит что на этот адрес можно написать - напишет, получат все подписчики (а перед этим - модератор)

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Всё я разобрался. Большое спасибо! Тему закрываем.

yuryshestakov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.