LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Восстановление соединения в pppd/pptp


0

0

Это просто ж какая-то. :(
Описание длинное, но если кто-нить хорошо знает связку pppd/pptp - дочитайте пожалуйста до конца.

Использую pppd для выхода в интернет через местную локалку с PPTP.
Соединение время от времени падает.
Задача: хочу сделать автоматическое восстановление соединения.

== Попытка #1
Добавляю в /etc/ppp/options.pptp
maxfail 0
persist

$ pon provider

Выдергиваю сетевой шнурок. Вставляю его обратно. Всё вроде бы нормально: pppd обнаружил разрыв соединения и установил его заново.
Оставляю конструкцию на ночь. Утром вижу, что связи нет. Оказывается pptp не смог установить соединение с сервером PPTP и pppd завершил свою работу.

== Попытка #2
$ cat /usr/local/sbin/call_provider
#! /bin/sh

while true; do
setsid pon provider nodetach
sleep 1
done

$ nohup /usr/local/sbin/call_provider 2>/dev/null &

Пробуем выдернуть/вставить шнурок, убить pppd или pptp - соединение устанавливается заново.

Оставляю конструкцию на день. Связь пропадает. Вечером смотрим - висит процесс pppd call provider nodetach, но связи всё равно нет.
Перезапускаем pppd - связь появляется.

==
Что дальше?
Организовывать пинг внешнего хоста и переустанавливать соединение, если пинг не удался?
Или есть более правильные способы?

anonymous

У меня просто пингуется внешний адрес моего провайдера и если пинга нет то происходит коннект и так крон каждую минуту проверяет)))

gizmo
()

Такая же проблема, но с pppoe.

Я написал себе скриптик, который поднимает программу, если кода возврата нет среди указанных, чтобы можно было poff'ом убивать. :) Чуть подрихтовал pon, чтобы запускал pppd через этот скриптик. Работает вот уже несколько дней - полёт нормальный.

Если надо, пиши на dsa*bk.ru

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Подобная проблемма, есть скрипт поднимающий pptp и настраювающий роутинг. Как в моём случае сделать что бы этот скриптик запускался при обрыве ? Спасибо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.