LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Есть подобие Remote Administrator в Линуксе?


0

0

Коллеги!
Есть ли в линукс способ, напоминаюший работу Remote Administrator в виндах. Я имею ввиду видеть непосредственно экран удаленной машины со всеми действиями пользователя (движение курсора и т.п.). Иными словами мне необходимо подключиться в сессию конкреного юзера. По-моему VNC подобного не дает.
Спасибо.

anonymous

Ответ на: комментарий от sdio

Установил пакет tightvnc-server-1.3dev4-1.i386.rpm на линукс машину.Теперь что дальшенадо на linux машине изменить,вроде по форуму прошелся,надо настроить xdm,а где и как незнаю.Подскажите.Да на windows машине(с каторой хочу управлять linux) поставил tightvnc-1.3dev6-setup.exe Дальше какие действия?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

to anonymous (*) (17.03.2005 16:34:19)
Послушайте, нехера вы лезите в чужой тред со своими проблемами? Создайте свой и выясняйте, как запустить vnc, если читать доки не умете. Управлять он сервером через vnc решил - че ssh не хватает?

to sdio ** (*) (17.03.2005 13:51:44)
За x11vnc. Спасибо. Попробую поставить. Задача такова, что потехоньку с серверов линукс переползает на декстопы. Необходимо пользователей подерживать. Вот мне и необходимо хотя бы на первых порах понаблюдать за юзерами и помочь, если что. Поэтому необходим инструмент с перехватом управления клавы и мыши у того узера, который сидит в данный момент за консолью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

x11vnc - довольно кривое поделие. Сильно грузит процессор серверной части. По сравнению с ней классический realvnc - просто птица.
Так вот, не надо никаких x11vnc. Все уже есть в realvnc 4-ой версии (поставляется со всеми современными дистрами). Для получения управления нулевого дисплея можно пойти двумя путями:
1) прописать модуль vnc в конфиге X11 (в документации рассказывается о классическом XFree86 version 4, но у меня на FC3 работает и с X.org). При этом получишь на сервере открытый (всегда) 5900. К нему конектишся клиентом VNC и управляешь.
2) Использовать сервер x0vncserver.Доки по этому хозяйству есть на realvnc.com.

Alex_Saf

Alex_Saf
()
Ответ на: комментарий от Alex_Saf

Может оно и так, спорить не буду, но если мне надо увидеть десктоп юзера, то я захожу по ssh, запускаю x11vnc и отключаюсь
потом со своего компа vncviewer user_comp:0
и что самое главное после отключения от user_comp x11vnc завершает свою работу, т.е. x11vnc не запущен постоянно.

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.