LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Приватный «MAIL.RU»


0

1

Подскажите, всезнающие, если такая софтина, которая создает почтовый свой сервис для приватной переписки по вебу, как MAIL.RU, GMAIL и пр.? Понятное дело для того, чтобы никто из админов не мог бы перлюстрировать мою почту и почту моих собеседников.

Быстренько прикрутил SquirrelMail с SSL на PostFix&Dovecote и уже думал, что решил задачу.
Но не тут-то было - оказывается, в этой почтовой системе пользователь не может самостоятельно зарегистрироваться - это должен делать админ.
Но мало того - пользователь не может даже самостоятельно сменить свой пароль! Это тоже должен делать админ.
Короче, херня, такой почтовый сервис никуда не годится.

Есть ли такой софт, который бы решал эти задачи?

Перемещено tazhate из general

★★★★★

Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от blind_oracle

Спасибо, углубился в чтиво...

chukcha ★★★★★
() автор топика

а может просто шифрование писем? к примеру - по PGP ?

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Zimbra да, но она довольно монстроидальна как и Zarafa, может полегче чего есть?

Ты в тз и так монстра описал

tazhate ★★★★★
()
13 февраля 2013 г.
Ответ на: комментарий от blind_oracle

blind_oracle

roundcube + http://myroundcube.com/myroundcube-plugins/register-plugin

Господа, господа, так оказывается, эта плагинная хрень платная???
Вот тут ее разоблачили: http://roundcube.ru/forums/avtomaticheskaya-registraciya-t842.html
Если это так, то ну ее нафиг из OpenSource!

Неужели за 50 с лишних лет никто в никсах не сделал простой и доступный почтовик (или приблуду к нему) с авторегистрацией?
Странно, странно... (ц) Или это только состоятельным людям под силу? :))

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Блин, я им про Фому (почтовик с авторегистрацией), а они мне про Ерёму («шифруй» и фсё тут).
Какие ж вы непонятливые, однако :( Или может вы думаете, что это я такой тупой, что не слышал о шифровании и вы мне тут откроете Эмерику?

Объясняю еще раз, для особо... гм:
Мир - намного сложнее, чем вы себе представляете со своей колокольни PGP/GPG.
Это значит, что в реальной жизни если из 500 произвольно выбранных пользователей email найдется хоть один, кто сможет, а главное, захочет, внедрить у себя шифрование на постоянную основу, то это уже можно сходу занести в книгу рекодов Гинесса.
Все равно как в анекдоте:
- Мы опросили 100 прохожих: «Что такое Интернет?»
- 50% шарахнулись от испуга в сторону;
- 30% застыли в недоумении;
- 19% покрутили пальцем у виска;
- и нашелся только один сведущий, который сразу послал нас на$$й.

Не будут пользоватся вашим «шифрованием» обычные граждане, поймите! Оно геморно для них!
А вот email пользуются все современные люди, и кое-как даже старики и бабульки.
И заставить их использовать шифрование можно только одним способом - сделать его прозрачным, без ваших всяких там ключей.
Как это и сделал Гугль, Мейлру и т.п.
Вот такой SSL-Гугль я себе и хочу, но только - свой, на своем дедике.

Короче - прошу прекратить давать дурацкие советы по шифрованию - они не имеют никакого отношения к авторегистрации почтового сервера и вообще к сабжу. Но если знаете что конкретно по сабжу - тогда все будут рады услышать свежую мысль!

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Ты ведь хочешь свой почтовик для того, чтобы чужие дяди твою переписку не читали. Какой в этом смысл, если у собеседника ящик на каком-нибудь mail.ru или yandex-е? Правильно тебе товарищи говорят: хочешь тайну переписки - шифруй письма.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Блин, я им про Фому (почтовик с авторегистрацией), а они мне про Ерёму («шифруй» и фсё тут).

Мысль изъяснять научись.

Как это и сделал Гугль, Мейлру и т.п.

/0
Ты считаешь ssl соединение - «шифрование» писем, «чтобы никто из админов не мог бы перлюстрировать мою почту и почту моих собеседников»?! Или что ты там ещё про эти сервисы выдумал...

ЗЫ без шифрования, твои письма, как только покинут пределы smtp сервера (через который передавались), потеряют любую надежду на приватность, что ты с ними не делай...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Ну вы даете! :) Думал, что после моего разъяснения уже все понятно, ан нет.
Ну хорошо. Поясню настолько подробно, что уж не знаю куда дальше.

1. Подымаем свой собственный SMTP-почтовик на своем дедике.
2. Закрываем у SMTP любой доступ в Интернет (файером и т.п.), чтобы обмен почтой шел только в пределах этого дедика.
3. Вешаем на почтовик Webmail и защищаем доступ к ней только по SSL.
4. Предлагаем тем юзерам, которые хотят шифрованную email, зарегистрироваться на этом почтовике и обмениваться почтой только на нем.
5. Остается добиться, чтобы юзеры могли сами себя регистрировать.

Все пункты, кроме 5, реализуемы без проблем.
Как выполнить «5» - не знаю, именно об этом и спрашиваю.

Кстати, на идею создания независимого почтовика натолкнул этот непонятно кем сделанный сайтик - https://fastzone.net/
Как ни странно, потестил его, и он работает как заявлено.
Но только мне нужна все-таки не приватка, а электронная @почта.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

никто из админов не мог бы перлюстрировать мою почту и почту моих собеседников

И как решит эту проблему твой локалхост почтовик?

5. Остается добиться, чтобы юзеры могли сами себя регистрировать.

Пользователи в бд, для регистрации простенький php/python/perl/etc скрипт.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Не будут пользоватся вашим «шифрованием» обычные граждане, поймите! Оно геморно для них! А вот email пользуются все современные люди, и кое-как даже старики и бабульки. И заставить их использовать шифрование можно только одним способом - сделать его прозрачным, без ваших всяких там ключей. Как это и сделал Гугль, Мейлру и т.п. Вот такой SSL-Гугль я себе и хочу, но только - свой, на своем дедике.

Что за бред ты несёшь? Ставишь любой нормальный почтовый клиент и gpg-шифрование получается прозрачным. А гугл с мейлом, ничего не шифруют. Они гоняют плайнтекстовую почту по ssl-каналу. Это умеет делать абсолютно любой почтовый сервер. И без шифрования писем админ этого сервера всегда сможет прочитать любую переписку, проходящую через этот сервер.

Если же тебе надо просто почтовик с мордой, в которой пользователи могут зарегистрироваться самостоятельно, то я, к примеру, админю сервер одной конторы, которая использует roundcube с самописным плагином авторизации. Программер этой конторы написал этот плагин за пару часов, если мне не изменяет память. И сама по себе roundcube под GPL3. Плагины же к ней пишет кто как хочет и под какими угодно лицензиями.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

4. Предлагаем тем юзерам, которые хотят шифрованную email, зарегистрироваться на этом почтовике и обмениваться почтой только на нем.

И обманываем пользователей, потому что почта эта не шифрованная и админ сервера имеет к ней полный доступ.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

И как решит эту проблему твой локалхост почтовик?

Вопрос не ко мне, а кто брякнул эту глупую фразу:

«никто из админов не мог бы перлюстрировать мою почту и почту моих собеседников».

Пользователи в бд, для регистрации простенький php/python/perl/etc скрипт.

Ну и где этот «простенький скрипт»? Ау? Может, в чулан закатился?
Во всем интернете нашелся такой один-единственный скрипт к RoundCube, да и тот платный.
А писать самосписный - это это не мой фасон

Ставишь любой нормальный почтовый клиент и gpg-шифрование получается прозрачным.

Между кем и кем - мною, кто умеет настроить gpg, и бабулькой/дедулькой в деревне?

Они гоняют плайнтекстовую почту по ssl-каналу. Это умеет делать абсолютно любой почтовый сервер.

Отлично! И большего - не требуется!

И без шифрования писем админ этого сервера всегда сможет прочитать любую переписку, проходящую через этот сервер

И на здоровье! Потому что админ этого сервера я и есть, почему бы мне читать свою почту, и почту, мне предназначенную?
Да и не только мне. Такой расклад по чтению меня полностью устраивает, так что не надо за меня переживать больше, чем я сам.

Программер этой конторы написал этот плагин за пару часов, если мне не изменяет память. И сама по себе roundcube под GPL3. Плагины же к ней пишет кто как хочет и под какими угодно лицензиями.

Ну так и где этот плагин? Поделись с обществом, если это не пустой треп. Сам я программировать не умею и учиться этому ремеслу не собираюсь. А вот устновить готовый плагин - всегда пожалуйста!

И обманываем пользователей, потому что почта эта не шифрованная и админ сервера имеет к ней полный доступ

Читай выше, повторяться не имеет смысла.

шифруй, делись ключами.

Маразм, основанный на лени прочитать весь топик полностью, крепчает

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

М-да. ЛОР в своем репертуаре: как позвездеть вокруг да около (главное - не по теме, а в сторонке от нее) - так всегда пожалуйста,
как только доходит до конкретики - так все врассыпную в кусты :)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.