LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите с выбором БД для проекта


0

1

Добрый день. Прошу помощи с выбором решения для БД проекта. Проект представляет собой набор php скриптов + БД с триггерами. Больше ничего сверхъестественного пока не предвидится. Больной частью проекта является БД, перерывы в работе которой очень критичны. Отсюда видится разумным использование схемы Мастер-Мастер-Слейв. Сейчас сидим на PostgreSQL, таблицы напичканы триггерами. Сторонние решения для кластеризации данной БД конечно есть, но я не сторонник продуктов такого плана. Хочется чего-нибудь работающего из коробочки ну или крайне хорошо откатанного. Планируемая нагрузка на ближайший год около 1000 запросов/мин, но уверен что будет сильно расти. Спасибо.

Хм. А какой ответ ты ожидаешь? Postgres тут вполне на месте. Если сильно переживаешь по поводу поддержки, можно купить enterprise db. Круче только промышленные базы типа Oracle и DB2.

zloelamo ★★★★
()

1000 транзакций в минуту, какого размера? Если OLTP, то это не нагрузка вообще: 20 транзакций в секунду, размеров в несколько кб это фактически простой.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Наверно по поводу поддержки и стабильности решения я переживаю. Не знал про enterprise db, обязательно ознакомлюсь. Спасибо.

zmitrok62
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloelamo

Нагрузки действительно не высокие. Вопрос в правильном выборе технологии для создания надежной структуры для размещения БД.

zmitrok62
() автор топика

Добрый день. Прошу помощи с выбором решения для БД проекта. Проект представляет собой набор php скриптов + БД с триггерами. Больше ничего сверхъестественного пока не предвидится. Больной частью проекта является БД, перерывы в работе которой очень критичны. Отсюда видится разумным использование схемы Мастер-Мастер-Слейв. Сейчас сидим на PostgreSQL, таблицы напичканы триггерами. Сторонние решения для кластеризации данной БД конечно есть, но я не сторонник продуктов такого плана. Хочется чего-нибудь работающего из коробочки ну или крайне хорошо откатанного. Планируемая нагрузка на ближайший год около 1000 запросов/мин, но уверен что будет сильно расти. Спасибо.

Исходи из задачи, а не от абстрактных 1000 запросов. Может тебе хватит даже mysql с регулярно обновляющимся рядом стоящим NoSQL кешем для быстрых запросов.

Решай поставленную задачу, а не абстрактных коней в вакууме.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zmitrok62

Если без партицирования, т.е. не ентерпрайз, то не дорого.

zloelamo ★★★★
()

Вот так вот с кондачка не решишь. Надо знать конкретно, что у тебя там делается, и где узкие места. И что требуется, чтобы узкие места обойти. А еще, надо очень и очень хорошо знать базы данных и их особенности. Иначе, я не удивлюсь, если при переходе на оракл у тебя всё будет работать куда хуже. Чем покупать БД и разочаровываться, купи лучше спеца по БД, который тебе сделает вьюхи, партиционирование, и аггрегацию на лету.

UFO-man
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.