LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

помогите с GPT и mdadm

 , , , ,


0

1

Добрый вечер. Принесли сервер, мне надо будет виртуализацию поднять. думаю что поставить. До этого ставили Xenserver, но он какой то не гибкий, со своими скриптами еще. Решил поставить Centos 6 и KVM.

Есть 4 диска в каждом 3тб. Проблема в том чтобы сделать mdadm-raid1, через GPT не хочет (c загрузчиком)

Точно такая же проблема была здесь -> [Fedora 14] Проблема с mdadm и GPT

Как посоветуете разделить диски, и как организвать raid. В принципе пару диск не жалко для зеркало.

Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

BIOS ПК, используя классическую MBR винчестера, способна получать доступ только к 232 секторам размером 512 байт, то есть максимум к 2 Тбайт (2,2 ТБ) дискового пространства. Seagate использует секторы большего размера с целью сделать всю емкость доступной хотя бы после старта Windows. При этом компьютер на основе BIOS не сможет загрузиться с такого диска.

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

BIOS достаточно первого сектора, остальное не его дело. Кроме того, в моём комментарии не зря упомянута LBA48. Ограничение есть в MBR, но не в BIOS.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от samlabs821

копировать схему дисков

sfdisk / sgdisk в помощь (s — не опечатка)

bormant ★★★★★
()

Мммм... Докупить какой-нибудь более-менее нормальный контроллер? А то это «сервер» получается.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

+1 к словам berrywizard

samlabs82, нужен хардварный рейд покупать и никаких проблем.

Посмотри не дорогой Адаптек, софтварный рейд для десктопов а не серверов.

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

что пробовал: переустанвил centos С RAID1 но загрузчик поставил на /dev/sda

В случае сбоя sda что посоветуете, или как мне можно будет восстановить машины если основной диск умрет. Естественно сейчас стоит полностью mdraid.

Образы машин буду хранить в отдельном массиве

Вот текущая схема:

[root@srv1 ~]# df -h
Filesystem            Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/md1               19G  858M   17G   5% /
tmpfs                 3.9G     0  3.9G   0% /dev/shm
/dev/md0              146M   26M  113M  19% /boot
/dev/md3              2.7T  202M  2.6T   1% /home
/dev/md2              4.0G  156M  3.6G   5% /var
samlabs821
() автор топика
Ответ на: комментарий от samlabs821

/dev/sda появился после каких действий? это RAID1 ? система его увидела как /dev/sda при установке или это один винт?

Рейд опять же создан не контроллером?

Если это один винт и на нем загрузчик, при отказе винта естественно ОС бутнуть не удаться.

Расскажу как у меня: к примеру есть рейд адаптер на нем настроен рейд1 то при установке ОС его определяет как один физический носитель /dev/sda

В таком случае загрузчик становится на /dev/sda1 (к примеру) и при отказе одного винта все работает, ставим новый винт.....

doctor-ua
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.