LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Посоветуйте файловую систему

 , , , ,


0

1

Есть SAN. В нем NL SAS, SAS и SSD диски. Использоваться будет для долговременного хранения данных и в то же будут разделы для временных данных. В связи с чем вопросы: 1. Долговременно будут храниться файлы большого объема(порядка десятков - сотен ГБ). Интересует максимальная надежность. Вроде вот XFS подходит, какие опции форматирования/монтирования посоветуете? 2. На SSD дисках будут обрабатываться временные данные, тоже большого объема(сохранность не особо интересует, но интересует очень быстродействие). Что выбрать? То ли ext2, то ли ext4 без журнала или еще что-то может есть?

В принципе XFS вполне подойдет, при форматировании увеличь размер блока относительно размера хранимых файлов.. На SSD отключи журналирование..

Valor
()

Использоваться будет для долговременного хранения данных

Я бы выбрал ext4 с журналом как мейнстримовую и достаточно быструю из коробки.

Интересует максимальная надежность.

только бэкапы на максимально удалённый хост.

временные данные, тоже большого объема

А не сделать ли тебе бенчмарк и не поделиться ли результатами с нами? :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Уже делается. поставил iozone и сказав: «А что мне, жалко что ли?» запустил его с параметрами

iozone -R -l 5 -u 30 -r 4k -s 20g

Понимаю, дурак :) зря выбрал маленький размер блока и так много файлов. В общем, 5й день идет тест на SSD, теровый раздел. Сервер подключен по FC к SAN. iotop показывал временами 600-800 M/s Write. Еще я не учел, что оперативки на сервере 256 гигов, поэтому сначала скорость чтения была дикой, кэш и все такое. Результаты теста выложу.

Решил далее сделать тесты бенчмарком от phoronix. Ну и если есть другие хорошие - пишите.

GenToox
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Да, завершилось) Это был дефолтный ext4 на SAS Flash дисках, раздел около 760 гигов.

http://pastebin.com/hkjNN0wD

Космические скорости местами обусловлены кэшем. Сейчас делаю phoronix-test-suite. Результаты выложу тоже.

GenToox
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.