LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Postfix, STMP code 472


0

1

Здравствуйте!

Сегодня обнаружил в логах интересную запись

Sep  3 21:39:30 example postfix/qmgr[674]: C6E70A6013E: from=<dir@example.com>, size=3166015, nrcpt=1 (queue active)
Sep  3 21:39:38 example postfix/smtp[31174]: C6E70A6013E: to=<doc@gazinter.net>, relay=mx10.gazinter.net[212.44.69.6]:25, delay=29722, delays=29714/0.02/7.5/0.05, dsn=4.0.0, status=deferred (host mx10.gazinter.net[212.44.69.6] said: 472 <dir@example.com DNS server failure (in reply to MAIL FROM command))

Как я понял ну Газинтера отвалился ДНС.
Фокус в том что я НЕ НАШЕЛ описания кода SMTP 472!
Ни в RFC 3463, ни даже просто в гугле.
Подскажите, где можно ознакомиться с «иллюстрированным» списком кодов SMTP?

Если знаете «must-read» книги по администрированию почтовых систем - поделитесь названием ))

Спасибо за внимание

★★★★

Подключитесь на 25-й порт да проверьте, проэмулировав сеанс SMTP. Но судя по всему, ему не нравится то что Ваш сервер пишет в MAIL FROM

Nastishka ★★★★★
()

В MAIL FROM указан сервер example.com. Постфикс пытается проверить существование такого домена, а адрес, естественно, не ресолвится. Скорее всего, это просто спам-бот, можно не обращать внимания.

geladil
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Черт, я только сейчас прочитал вторую половину поста. Советую Гильдербрандт, Кеттер «Postfix. Подробное руководство».

geladil
()

Фокус в том что я НЕ НАШЕЛ описания кода SMTP 472!
Ни в RFC 3463, ни даже просто в гугле.

Плохо искал. В RFC 3463 он черным по белому расписан.

Geed
()
Ответ на: комментарий от Geed

Да, ты прав, спасибо.
А конкретное описание ошибки(«DNS server failure») это надо в документации к MTA смотреть?

Yustas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geladil

Postfix. Подробное руководство

Отличная, да. На столе лежит ))

Yustas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от visual

«Должен всегда ресолвиться» != «Всегда ресолвится»

Мой нынешний провайдер, например, ресолвит его в 127.0.0.1. Ну и другие косяки возможны. Хотя виноват, конечно — если бы было так или not found, то ошибка была бы другая.

geladil
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.