LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Linux шлюз Wi-Fi -> Ethernet

 ,


0

1

Привет всем. Требуется дать доступ в нет всем подключенным к Wi-Fi. Карточка wif-fi (dwa-525) устройство wlan0 (10.42.43.1) Сетевая подключенная к adsl-модему (192.168.1.1), устройство p3p1 (192.168.1.2) Подсеть везде /24

На wlan0 поднята инфраструктура посредством hostapd До этого использовал Ad-Hoc (сейчас не катит, его не видит смартфон) и провило iptables -P FORWARD ACCEPT Фовард везде включен (1)

Сейчас пробывал iptables -A POSTROUTING -t nat -s 10.42.43.0/24 -o p3p1 -j MASQUERADE NetworkManager выключен

Могу предоставить листинги конфига hostapd и вывод ifconfig

P.S. ОС Fedora 17



Последнее исправление: Gedweb (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zhbert

т.е. использовать ПК как прокси-сервер. Вариант. Обзятельно посмотрю.

Gedweb
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

потом на планировалось поставить dhcp сервер, но в целом мне эта затея начинает указывать на покупку роутера

Gedweb
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Может у кого-то есть идеи как реализовать задачу? Хочется узнать в чем проблема. Спортивный интерес :-) Тем более задача вполне реальная

Gedweb
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gedweb

Первое, во что ты упрешься и что не решается средствам ОС - это недостаточная мощность передатчика вайфайки и слабая антенна.

pekmop1024 ★★★★★
()

на 100% точно не скажу, как, НО:

обычно hostapd используют с мостами. погугли первый же мануал по настройке этого демона. насколько понимаю, подойдёт обычный brctl на два интерфейса: wlan и интернетный.

а по поводу dhcp - самое простое и злое решение - dnsmasq

flant ★★★
()

А форвард у тебя просто включен или всё-таки прописано правило откуда куда форвардить? ;)

aleks13
()
Ответ на: комментарий от flant

Стоимость нормальной вайфайки + антенны сравнима со стоимостью роутера, а иногда и больше ее. Так за что боролись-то, спрашивается?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Прописано route на модем. Больше ни чего. Все это результаты гугления, если не правильно - поправьте.

Gedweb
() автор топика
Ответ на: комментарий от flant

hostapd покручу еще, за brctl спасибо, попробую

Gedweb
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gedweb

ЕМНИП то тебе надо в форварде нарисовать правило, которое будет явно заворачивать наружу (в нужный инерфейс) пакеты, которые НЕ идут во внутренние подсети, а потом уже в оутпуте делать нат по сорсу.

Конкретную команду сейчас не напишу, но сымысл таков.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Как я уже сказал карточка в компе у меня есть. Вся моя сеть это мой раздающий ПК, ноут и две мобилы, расстояние в пределах 30 метров. Можно конечно купить роутер, но это если я совсем отчаюсь

Gedweb
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gedweb

iptables -A FORWARD -i wlan0 -d !10.42.43.1/24 -j

А вот уже действие нагугли (сходу в мане не нашёл). Смысл, что надо завернуть этот пакет наружу, в твоём случае, чтобы он ушёл через нужный интерфейс. И надо сделать обратное правило, которое будет делать обратное, если получен пакет снаружи с -s 10.42.43.1/24, то запихнуть его в wlan0

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Не умеешь ты компы готовить. А липиздричество и рутер хавает ;)

Умею. Просто я не думаю, что у него не боксовый кулер и не дешевенький 400Вт БП с воющим кулером.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Комп и без того всегда включен, по долгу работы. Я уже почти год пользовался через ad-hoc подобным методом. Там за меня все решал networkManager, об этом я писал выше

Gedweb
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gedweb

Есть подозрения, что я там несколько налажал ввиду сонного состояния. Но смысл того, что я хотел там сказать, что надо всем пакетам из wlan0, которые хотят наружу показать где это самое наружу, а ответные пакеты, которые должны вернутся в wlan0 принудительно в этот самый wlan0 запихнуть. Если этого не сделать, то где-то будет потеря информации об отправителях получателях и пакеты их не найдут (точно уже не вспомню что и как т.к. сплю практически).

aleks13
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Умею. Просто я не думаю, что у него не боксовый кулер и не дешевенький 400Вт БП с воющим кулером.

Похоже для pekmop1024 количество вентиляторов - это показатель мастерства. Это ж надо уметь заставить десктоп гудеть как двухюнитовый сервер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они все вместе гудят тише, чем один боксовый процессорный кулер.
Количество, собственно именно для этого - чтобы прокачать много воздуха с минимальным шумом на минимальных оборотах.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

сказано ж тебе: спортивный интерес у человека

flant ★★★
()

NAT в такой ситуации избыточен, тут уже подсказали про мост, по-моему это самое разумное решение. Создаешь мост (скажем br0) средствами своего дистра (уж не знаю как там в федоре, могу для генты конфиг выложить) и включаешь в него p3p1. В hostapd.conf прописываешь bridge=br0 (hostapd сам включит wlan0 в мост). У меня в свое время все как-то очень легко завелось и уже около года работает практически в режиме 24/7.

selim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.